Матери Героя – 85 лет

22 ноября с.г. исполнилось 85 лет А. В. ОПАРИНОЙ, Почетному гражданину г.Нововятска (1984 г.), матери Героя Советского Союза майора Опарина Александра Яковлевича, погибшего в Афганистане.

oparina_litvКировские ветераны и инвалиды войны в Афганистане, учащиеся МОУ СОШ № 62, носящей   имя Героя, в домашней, непринужденной обстановке за чашкой чая и в окружении родственников мамы Героя, тепло поздравили Антонину Васильевну, вручили ей цветы и подарки.

Антонина Васильевна Опарина прошла большой и трудный жизненный путь. С малых лет она трудилась – сначала в колхозе, а в годы Великой Отечественной войны - на пермском оборонном предприятии, на Горьковской железной дороге,  в послевоенное время – на Нововятском  механическом заводе.

oparina_1

После героической гибели сына в 1982 году она стала для кировских воинов-интернационалистов живым примером материнской жертвенности,  самообладания и достоинства. Вместе с другими родителями павших воинов Антонина Васильевна Опарина и ее дочь – Валентина Яковлевна Пушкарева принимали и принимают живое участие в работе Нововятского отделения кировских областных общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, во всех мероприятиях, посвященных памяти их сына и брата, других погибших в войнах и вооруженных локальных конфликтах кировчан.

oparina_yag

А.В.Опарину также поздравили губернатор Кировской области Н.Ю.Белых, заместитель председателя правительства А.А.Галицких, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, председатель правления областной общественной организации РСВА В.В.Климов, депутаты Законодательного собрания П.М.Кислицын и С.Е.Лузянин, руководители областного центра и территориального управления по Нововятскому району  г.Кирова.

oparina_all

На снимках: цветы юбиляру вручает председатель Кировской ОООООО ИВА-«Инвалиды войны», член Общественной палаты Кировской области И.Б.Литвинов; множество поздравлений – по телефону; слова благодарности – от однополчанина А.Я.Опарина - офицера запаса И.В. Яговкина; «семейное» фото – Антонина Васильевна с самыми близкими ей людьми – дочерью Валентиной и ветеранами-«афганцами».