Афганская война в судьбах кировчан

 

_1

Открывая конференцию, ректор ВятГГУ В. Т. Юнгблюд сказал: «Война в Афганистане до сих пор болью и гордостью отзывается в сердцах многих россиян и жителей бывших республик Советского Союза. Интернациональный долг в сопредельном государстве выполняли и кировчане, в том числе преподаватели и студенты нашего вуза. Особо необходимо отметить важность для современного общества формулировки единой, объективной и фактически обоснованной точки зрения на события тех лет. Нельзя допустить фальсификации реальных исторических фактов, которые более чем красноречиво говорят о беспримерном мужестве и героизме, проявленном советскими солдатами и офицерами во время службы в Демократической Республике Афганистан».

В приветственном слове Н.Ю.Белых отметил: совсем скоро будет отмечаться особенная дата в истории страны – 25-я годовщина со дня вывода наших войск с территории Республики Афганистан. В составе ограниченного контингента советских войск находились и кировчане. Боевыми орденами и медалями награждены более 2 тысяч наших земляков. «События в Афганистане еще долго не сотрутся из памяти. К сожалению, за эту войну пришлось заплатить очень высокую цену, - сказал Никита Юрьевич. - Вечная память павшим героям». «Российский союз ветеранов Афганистана» и его Кировская региональная организация – настоящее мужское братство, подчеркнул глава региона. Боевое товарищество объединило воинов-афганцев, научило противостоять не только врагу, но и жизненным трудностям. «Правительство области высоко ценит вашу деятельность, - отметил Н.Ю. Белых. - Благодаря вашему энтузиазму и настойчивости сотни ветеранов, инвалидов и членов семей погибших получили и продолжают получать социальную поддержку. Вы способствуете увековечению памяти погибших, вносите значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Спасибо вам за ваш воинский и гражданский труд».

Как отметил в своем выступлении Ф.Клинцевич, такие мероприятия очень важны не только для родных и близких погибших "афганцев", но и для молодежи, потому, что сегодня про войну в Афганистане молодежь знает очень мало и на таком мероприятии мы должны рассказать молодым людям, что это была за война, как она происходила, какие социально-экономические условия были тогда в стране. Чтобы не было заблуждений на этот счет и опросов, подобных тому, что запустил один из телеканалов относительно блокады Ленинграда. И очень важно, что на подобные памятные мероприятия приглашаются представители молодого поколения, в том числе ребята, которым предстоит пройти службу в армии. Это необходимо и для ветеранов, которые нуждаются добрых словах, в поддержке.

С докладами также выступили: В.В.Климов – председатель Правления Кировской ООО РСВА, Уполномоченный по правам человека в Кировской области; Т.А.Воробьева — кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и Андрей Колесников, ученик 10 класса 62-й школы.

Последним, кто выступил на конференции и тем самым подвел ее итоги, был Андрей Чепурной — лидер общероссийской общественной организации — «Инвалиды войны». Темой его мини-доклада стали: «Основные проблемы развития социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий на современном этапе». В ходе своего рассказа, Андрей Геннадьевич Чепурной пояснил, что его организация всеми силами стремится помочь инвалидам той войны и в качестве доказательства показал мини-фильм, снятый во время турне инвалидов-колясочников, ветеранов Афганской войны, по городам России.

- Сейчас многие пытаются критически подойти к оценке событий в Афганистане - мол, это неправильная военная операция. Почему бы не оценить ее на государственном уровне и не сказать, что на тот момент это была зона наших экономических интересов, война справедливая и жертвы были не напрасными. Советские войска сдерживали тогда распространение международного терроризма и поток афганского героина.

Лидер ОООИВА - «Инвалиды войны» поблагодарил руководителя области и ветеранских организаций, которые занимаются работой не только с ветеранами, но и с молодежью: «Я был настолько проникнут чистотой души и духа, незамаранного ни наркотиками, ни вакхабисткими веяниями у кировских ребят. Наша встреча прошла откровенно, чисто, прозрачно, душевно. Спасибо за создание такой атмосферы, не тронутой коррозией психологических суррогатов, разъедающих наше общество. Действительно, это здорово и очень приятно».

После завершения конференции, в ВятГГУ состоялась встреча Ф. А. Клинцевича, А. Г. Чепурного, заместителя Председателя Правительства области А.А.Галицких, руководителей областных ветеранских организаций и ветеранов Афганской войны со студентами.  Гости подробно ответили на многочисленные вопросы о событиях в Афганистане, рассказали о многогранной общественной деятельности ветеранов - афганцев, в том числе по патриотическому воспитанию молодёжи, медико-социальной реабилитации боевых товарищей, участию в социально-экономическом развитии страны. Было отмечено, что Кировские организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, которые возглавляют В.В.Климов и И.Б.Литвинов– одни из лучших в РФ. И большинство их начинаний активно поддерживает областная и городская власти.