Для самых дорогих

7 марта в столовой «Ивушка» члены правления областных общественных организаций инвалидов и ветеранов войны в Афганистане чествовали самых дорогих, самых уважаемых людей – матерей и вдов военнослужащих, погибших на «необъявленных» войнах.

- Вы дороги нам, как самые близкие люди,- обратился к собравшимся председатель Кировской областной организации инвалидов войны Иван Борисович Литвинов. – Ваши сыновья и мужья были нашими однополчанами, боевыми побратимами, память о которых мы сохраним навсегда.

8 mart_2014_1Свидетельством этой памяти и верности принципам боевого братства стали те меры, которые мы предпринимаем, чтобы вы, дорогие женщины, не чувствовали себя одинокими, чтобы у вас всегда была возможность обратиться к нам, кто помощь вам и вашу защиту считает не только уставной обязанностью члена нашей организации, но и сыновним долгом…

Он напомнил собравшимся, с каким нетерпением солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры ждали писем от своих матерей и любимых, как эти письма помогали скрасить суровый военный быт, одолевать трудности и крепить веру в свою правоту и готовность самоотверженно выполнять воинский долг. Вернувшиеся первыми и живыми с войны, кто – отслужив положенный срок, а кто – по инвалидности – солдаты и сержанты-«афганцы» уже с самого начала и до конца 80-х стали свидетелями и участниками скорбных мероприятий, связанных с гибелью земляков: цинковые гробы, безутешное горе и слезы матерей, похороны с отданием воинских почестей… Они же, молодые ветераны, позаботились о том, чтобы мамы погибших ребят не остались один на один со своим горем, окружив их заботой и вниманием, поддерживая материально. Не меньше, чем Афган, принесла горя в кировские семьи война в Чечне, боевые действия на Северном Кавказе

8 mart_2014_5Слова искренней благодарности в адрес присутствующих женщин прозвучали из уст Главы города Кирова Владимира Васильевича Быкова. - Низкий поклон вам, наши дорогие женщины, за ваш материнский подвиг, за исконно российское долготерпение и искреннюю веру в то, что ваши мальчишки погибли не зря. Владимир Васильевич сердечно поздравил и тех женщин, которые, наравне с воинами, приняли на свои хрупкие плечи все тягости и лишения «афганской страды».

Настоящим украшением праздничного вечера стало выступление лауреата Всероссийских песенных фестивалей Александра Ботева, участника боевых действий на Северном Кавказе, исполнившего замечательные песни, посвященные женщинам.