ВЕТЕРАНАМ - ПАМЯТЬ И ПОКЛОН

Мероприятие началось со встречи боевых товарищей из города Кирова, Кильмезьского, Вятскополянского и Малмыжского районов в селе Калинино на территории мемориального центра. Собрались воины-интернационалисты, их друзья, родные  и гости.

Торжественную часть открыл глава Калининского сельского поселения Николай Карадуганов, который поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой и  предстоящим Днём защитника Отечества. Все участники почтили память погибших товарищей Минутой молчания, прошла церемония возложения цветов к обелиску. После этого все участники  на автомобилях со знамёнами направились в районный Центр культуры и досуга.

malm_3

Под песню Александра  Белоусова «Да, если  б не было войны» состоялась презентация слайдов из книги «Наша жизнь и боль – Афганистан». Книга посвящена ветеранам Малмыжского района, исполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан. Их было до 100 человек, 6 из которых полегли смертью храбрых.

malm_2Поочередно с приветственными словами выступили глава Малмыжского района, председатель районной Думы Рашит Гарафеев,   депутат областного Законодательного Собрания Ильгиз Бурханов, председатель Малмыжского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана   Сергей   Блинов, начальник   отдела   военного   комиссариата по Малмыжскому району Анатолий  Калошин, председатель Кировской   региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и  инвалидов войны Иван Литвинов. В их выступлениях звучали поздравления и благодарность ветеранам за их мужество и героизм на минувшей войне.

Всю работу по сбору материала для книги взял на себя участник боевых действий Накип Гизатуллин со своей семьей, что оказалось непросто, так как часть афганцев разъехалась после службы по всему Советскому Союзу. Сбор материалов занял около года.

Семья автора сборника получила в этот день заслуженные награды от Российского Союза ветеранов Афганистана. Также почетными грамотами за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и оказание постоянной материальной помощи в проведении значимых мероприятий были отмечены депутат Законодательного Собрания Ильгиз Бурханов и Николай Карадуганов.

После презентации книги ведущая программы Лилия Корюкова поздравила всех мужчин с наступающим праздником -  Днём защитника Отечества: «Это день честных и смелых, отважных и надежных, самых настоящих Мужчин, словам которых можно верить, о плечо которых можно опереться, на защиту которых всегда можно рассчитывать».

malm_4