СТРАНА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Вместе со всей страной в Кировской области торжественно отметили 9 мая – День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, пытавшимися поработить нашу Родину. Со всеми праздничной колонной прошли и ветераны войны в Афганистане, которых поддержали члены их семей.

Этому предшествовал митинг на Театральной площади, в котором приняли участие врио Губернатора Кировской области И.Васильев и представители ветеранских организаций участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. А затем состоялся военный парад частей, организаций и ведомств силовых подразделений, дислоцированных на территории Кировской области.

Вместе с военнослужащими торжественным маршем прошли несколько сотен учащихся кадетских классов и военно-патриотических клубов.

А затем наступил черед и для остальных участников митинга – руководителей области и города Кирова, ветеранов боевых действий, нескольких тысяч горожан, объединенных единым порывом, – выразить свою благодарность тем, кто на полях сражений добыл Великую Победу в Отечественной войне 1941-1945 годов.

9_2

Под звуки военного оркестра, на протяжении всего пути от Театральной площади до Вечного огня на набережной Вятки, шествие трудящихся сопровождалось участниками «Бессмертного полка», которые несли портреты своих родных, погибших в боях, умерших от ран и увечий после войны, павших в «горячих» точках в течение последних десятилетий. Акция «Бессмертного полка» в короткие сроки овладела всей страной, ее последователями стали граждане многих зарубежных стран.

9_3

Кульминацией шествия стало возложение венков и цветов к Вечному огню, а затем колонна ветеранов боевых действий направилась к областной филармонии, к ЖК «Афганец», где находятся Памятник кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий, офис областных общественных организаций ОООРСВА и ОООИВА-«Инвалиды войны», а также Музей воинской славы. Здесь ветераны тоже возложили цветы, помянули боевых товарищей, сложивших головы в боях с душманами и террористами-головорезами.

Праздничные мероприятия, невзирая на непогоду, продолжались целый день на городских площадках и в районах Кировской области.