ВСПОМИНАЯ ГЕРОЯ

 

Эпицентром юбилейных мероприятий стал Нововятский район города Кирова и МОУ СОШ  № 62, где он учился, откуда уехал в Москву, чтобы продолжить образование.

oparin_2_1

Здесь состоялась торжественная линейка, приуроченная к трагической дате гибели офицера-политработника. А вела мероприятие Н.В. Верещагина.

Надежда Васильевна, сразу после того, как смолкли последние аккорды Гимна России, предоставила слово Заслуженному учителю РФ, Отличнику народного просвещения Владимиру Ивановичу Самоделкину. Директор школы отметил, что его учебное заведение, более 30 лет носящее имя Героя, по праву гордится этим, на примере А.Я.Опарина воспитывает своих учеников.

Далее микрофон был предоставлен начальнику Территориального управления по Нововятскому району города Кирова Геннадию Ивановичу Плехову, который подчеркнул, что истоки доблести отважного офицера корнями уходят в прошлое, к его отцу-фронтовику Якову Васильевичу и маме – труженице тыла Антонине Васильевне. Это они привили Александру безграничную любовь к Родине, готовность жизнью пожертвовать ради ее.

Трогательными были воспоминания родной сестры А.Опарина – Валентины Яковлевны Пушкаревой о брате. Она остановилась на  уважении к нему одноклассников, об увлечениях какие,  были у него кроме учебы. Это легкая атлетика и лыжный спорт, занятия боксом и чтение исторической литературы. К занятиям спортом он относился с большой серьезностью, понимая, что без этого его мечта стать военным вряд ли исполнится.

Об этом же говорили  друг его детства Н.Уткин и сослуживец по Афганистану И.Яговкин, отмечавшие в нем огромную силу воли, нацеленность на результат.

–Я  всегда старался быть похожим на него,- говорил Н.Уткин.

- Будь я в том бою рядом с ним, защитил бы своей грудью,- вторит ему И.Яговкин.

oparin_3

Добрые слова в адрес земляка-Героя говорили председатель Кировского отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Мышкин, жена сослуживца Александра Опарина Раиса Тимохина, друзья детства Анатолий Овчинников и Борис Дьяконов, гостья из Верхошижемья Любовь Зайцева.

А еще в его честь  звучали стихи и песни в исполнении Фирсовой Даши, Семена Баталова, Иры Бордюговской, хора старшеклассников школы, в которой учился Герой.

oparin_2

…Александр Яковлевич Опарин, героически погибший в Афганистане и посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, и по сей день для тысяч кировчан является ярким примером мужества, самопожертвования, беззаветной преданности Родине. Его имя носит не только школа, но и улицы в Нововятском и Верхошижемском районах, в его честь ежегодно проводятся открытое первенство по боксу и областная Спартакиада допризывной молодежи.

oparin_4