ЮБИЛЕЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

15_2

8 февраля торжества начались с возложения цветов к памятнику кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последнего времени. А затем все организованно направились в здание филармонии, где и проходили торжественное собрание и праздничный концерт. В фойе звучали популярные «афганские» песни, здесь же были размещены стенды, рассказывающие об истории создания и деятельности областного объединения ветеранов войны в Афганистане. С большим интересом присутствующие ветераны, члены их семей и гости мероприятия знакомились с праздничным номером газеты «Перевал», выпуск которого был приурочен к юбилею.

С него и начал свое вступительное слово председатель правлений кировских РОО «РСВА» и ОООИВА-«Инвалиды войны» Иван Борисович Литвинов. Открывая торжественное собрание, он сказал:

-В процессе подготовки к нашему юбилею мы выпустили специальный номер газеты «Перевал», на первой странице которого размещена выдержка из Заявления Советского командования в Афганистане, сделанного в день вывода -15 февраля 1989 года. В нем было сказано: «Вывод Советских войск, именно вывод, а не бегство, осуществлен планомерно, в строгом соответствии с Женевскими соглашениями по Афганистану, по воле афганского и советского народов, при поддержке мирового сообщества».

Именно это, а не различная демагогия вокруг афганской темы, было всегда для нас, «афганцев», главным, определяющим в нашей жизни!

Далее он продолжил:

-Для нас навсегда останутся примером беззаветного служения Родине подвиги нашего земляка, Героя Советского Союза майора Александра Яковлевича Опарина и более восьми десятков других кировчан, погибших на афганской войне. Они, как и все советские воины, демонстрировали чудеса мужества, героизма, несгибаемой воли, самоотверженности и самопожертвования.

Мы стали первыми в Советском Союзе, кто осознал, что, вернувшись с войны, мы вернулись в другую страну, где главенствовали иные ценности, чуждые тем, на верность которым мы присягали. Чтобы противостоять им и не поддаться ложным идеалам, кировские ветераны в апреле 1986 года решили объединиться, что и произошло 26 апреля. Первый слет воинов-интернационалистов и воинов запаса стал отправной точкой в истории нашего ветеранского движения. А ведь в Афганистане еще шла война, и к нам на Вятку продолжали поступать цинковые гробы с «Грузом-200».

А потом было 15 февраля 89-го года, окончание девятилетнего афганского похода с его болью, страданиями и огромными жертвами, связанными с непосредственным выполнением боевых задач, а также с не боевыми потерями - следствием тяжелых инфекционных заболеваний.

Но война для нас, как и для наших, семей погибших воинов и инвалидов - не кончилась.

Она до сих пор рикошетом бьет по ее участникам - болезнями, психическими расстройствами, разочарованием в жизни, а то и уходом из нее. Солдаты, даже уволившись в запас, не могут отойти от войны, они больны ею, она снится нам в кошмарных снах. Неслучайно, многие бойцы, воевавшие в Афганистане, охотно участвовали в других вооруженных конфликтах. Это касается и наших кировчан, которые «засветились» в Югославии, Приднестровье, на Донбассе.

Но не зря говорят, что время лечит.

Завершив военные дела, мы вернулись домой. Кто-то продолжил учебу, кто-то - службу в армии и в других силовых структурах, кто-то нашел свое призвание в гражданской государственной службе, кому-то народ оказал доверие, избрав депутатами различных ветвей власти, большинство же из нас ушли трудиться на производство и в сельское хозяйство. Мы, спустя время, создали семьи, воспитываем детей, а то и внуков.

За минувшие годы наши «афганцы» стали авторитетной силой, с которой считаются и в России, и в нашей области. Они занимают ключевые позиции в общественно-политической жизни нашего региона, возглавляя важные участки в деятельности, направленной на воинское и патриотическое воспитание молодежи, привитие всем гражданам области чувства ответственного отношения к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством.

В заключение своего выступления, И.Б.Литвинов обратился к присутствующим в зале:

-Дорогие друзья! В этом зале присутствуют представители всех районных «афганских» организаций, руководители области и города Кирова, местных предприятий и организаций, наши доблестные сотрудники силовых структур - все те, на чьих глазах    формировалось, росло и крепло наше Движение.

Я искренне поздравляю всех моих боевых товарищей и гостей нашего мероприятия с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана! Пусть этот вечер станет вечером Памяти, праздником «со слезами на глазах».

Объявив торжественное собрание открытым, Иван Борисович уступил место на сцене Александру Ботеву, который исполнил Гимн России. Величественные, торжественные звуки наполнили зал. Можно было только представить то волнение, которое испытывал солист перед несколькими сотнями зрителей филармонии. Но певческое мастерство победителя и призера многочисленных фестивалей и конкурсов оказалось на высоте – ни одной фальшивой ноты!

Далее с приветственными словами к ветеранам обратились заместитель губернатора Кировской области Александр Чурин, председатель  Законодательного Собрания Владимир Быков, ГФИ по Кировской области Владимир Климов, глава города Кирова Елена Ковалева, руководитель местного отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Мышкин.

churin

bikov

klimov

kovaleva

Их выступления перемежались концертными номерами в исполнении Александра Ботева, Любови Полыгаловой, Ирины Беляевой, дивертисмента под руководством Марины Машкиной, Константина Юдичева, квартета «Высота 20.12», оркестра и солистов дивизии Внутренних войск «Северная звезда».

106

159

126

Зрители покидали филармонию с полным восторгом. Оказывается, и собственными силами, без привлечения «звезд», можно доставить огромную радость ветеранами афганской войны и членам их семей.

«Замечательный концерт!», «Молодцы!», «Клево!» - такие оценки звучали из уст собравшихся, получивших огромный патриотический и культурный заряд от прошедшего мероприятия.

А 15 февраля, как и во всей стране, мы чествовали тех, кто в разное время – с декабря 1979-го по февраль 1989-го - выполнял интернациональный долг на территории Афганистана. Возложили цветы, провели в храме панихиду по погибшим, помянули их.


www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены