Память о герое жива

ichetovkin_2

Ветераны и инвалиды боевых действий искренне рады, когда получают  не только моральную, но и материальную поддержку со стороны организаций, предприятий, физических лиц.

Так, например, поступил депутат Государственной Думы ФС РФ Рахим Азизбоевич Азимов, выделивший средства на изготовление и установку мемориальной доски в поселке Афанасьево, где учился Алексей Ичетовкин.

Ичетовкин Алексей Иванович, закончивший школу в 1981 году, является ее гордостью.  Учился Алексей хорошо, увлекался филателией, фотографией, музыкой. Принимал активное участие в общественной жизни класса и школы серьезно занимался спортом - имел первый спортивный разряд по лыжным гонкам и зимнему многоборью.

В 1982 году Алексея призвали в Советскую Армию. Учитывая его мечту – стать десантником, чему способствовала и физическая подготовка,  он был направлен в Афганистан. Был механиком-водителем БМП в легендарном гвардейском отдельном 345-м полку ВДВ.

Принимал участие в 18 боевых операциях.

За личное мужество и боевые заслуги Алексей одним из первых в полку был награжден медалью «За отвагу». Служивший вместе с ним однополчанин Андрей Поправко вспоминал об Алексее Ичетовкине как о надежном, верном товарище, смелом и находчивом солдате… А  погиб Алексей 23 июля 1983 года,  на пороге своего 20-летия.

За отвагу и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга на территории Афганистана, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Мемориальная доска – как памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать людям о войне, о подвигах людей, о славе, о человеческом достоинстве и горе.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Афанасьевского района Дмитрию Юрьевичу Буторину и директору Афанасьевской школы Ирине Викторовне Белевой. Минута молчания – в память о всех героях, участниках боевых действий в Афганистане, Чечне и в других «горячих» точках на территории СССР и за его пределами.