НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

kirjenko

22 октября 2020 года скончался Николай Федорович Кирженко

 

Николай Федорович был членом правлений Кировской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Кировской областной общественной организации Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», редактором областной газеты ветеранов и инвалидов боевых действий «Перевал», членом Союза журналистов России.

Родился в 1947 г. на Украине (Днепропетровская обл.). С 1967 г. – в Советской Армии: старшина срочной службы, курсант, офицер-журналист (с 1971 г.).

Службу проходил в Забайкальском, Дальневосточном, Прикарпатском, Приволжско-Уральском военных округах, в Группе Советских войск в Германии (1973-78 и 1984-88), в ДРА (1981-83). Принимал участие в боевых действиях (108 мсд, Баграм-Кабул), награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалями СССР, Российской Федерации, ГДР и ДРА.

С 1992 г. – офицер запаса, проживал в г.Кирове. С 1999 г. работал на постоянной основе в аппарате кировских областных общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Автор многочисленных стихов, опубликованных в коллективных сборниках Воениздата, «Молодой гвардии», «Советской России», «Музыкальной Украины» (Киев), в российских журналах и газетах. Более 30 стихотворений стали текстами «афганских» песен.

Дипломант Всероссийских конкурсов Оргкомитета «Победа» «Память и Милосердие» в номинации «Лучшая журналистская работа».

За активную общественную деятельность награжден орденом РСВА «За заслуги», орденами и медалями других общественных ветеранских объединений России и СНГ.

Все, кто был с ним знаком, отмечали его доброту и отзывчивость, оптимизм и готовность оказать помощь своим товарищам.

Он навсегда  останется в нашей памяти.