МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

115_3

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - дань государства тем, кто исполнял свой воинский долг за пределами Родины. Мы храним память о солдатах и офицерах, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру.

Без малого 3 тысячи кировчан - солдат, сержан­тов, прапорщиков и офицеров Вооруженных сил, сотрудников Комите­та государственной безопасности и министерства внутренних дел и гражданских специалистов прошли через горни­ло Афганистана за 9 с лишним лет «необъявленной войны».

Нынешние ограничительные меры не стали пре­пятствием для тех, кто в этот день по веле­нию сердца решил почтить память погибших в вой­нах и вооруженных конфликтах последних десятилетий и возложить цветы к подножию памятника кировчанам, погибшим при исполнении воинского долга. В памятных мероприятиях, прошедших в областном цен­тре и районах области: Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Малмыже, Арбаже, Омутнинске и других, приняли участие десятки ветеранов.

115_5

115_6

В г.Кирове в этот день по инициативе генерального директора АО «ВМП «АВИТЕК» Александра Владимировича Иванова, бывшего в 1981-1983 годах начальником разведки 154-го отряда специального назначения (Джелалабад), в музее предприятия прошла встреча ветеранов-«афганцев» завода с руководителями и активистами ветеранских организаций Кировской области – Российского Союза ветеранов Афганистана, Инвалидов войны в Афганистане и Боевого братства: В.В.Климовым, И.Б.Литвиновым, В.В.Особенко, В.Н.Мышкиным, посвященная 32-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

115_1

Александр Владимирович рассказал об истории завода, его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, поздравил ветеранов с памятной датой. И.Б.Литвинов, председатель Кировских областных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане передал в музей предприятия макет памятника кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий, установленного в г.Кирове и книги стихов Н.Ф.Кирженко.

115_2