ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ АРМИИ И НАРОДА

 

День Великой Победы в очередной раз показал, что 9 Мая было и остается одним из главных праздников в истории нашей страны. Великая Отечественная война оставила свой незабываемый след в биографии почти каждой семьи. Поэтому память о том, какой ценой была оплачена радость освобождения 9 мая 1945 года, живет и передается от поколения к поколению.

Мы никогда не забудем о поколении победителей, ветеранов, которые прошли сквозь все тяготы войны, проявив образцы стойкости и самоотверженности на фронтах и в трудовых свершениях. Вятский край за годы Великой Отечественной войны потерял более 250 тысяч своих сыновей и дочерей, кировскими предприятиями отправлено на передовую 4176 танков, 1820 реактивных минометов «катюша», более 2 миллионов автоматов ППШ, 200 боевых кораблей, 5 миллионов мин и авиабомб, 20 миллионов гранат, несколько миллионов пар валяной и кожаной обуви. На личные средства кировчан был построен бронепоезд «Киров» и 3 танковые колонны, а также собрано несколько миллиардов рублей.

Это та цена, которой Вятская земля оплатила общую Победу, даровала грядущим поколениям право жить. И те, кому не безразлична судьба Родины, как эстафету приняли от фронтовиков ответственность за свое Отечество, его безопасность и суверенитет. Сыновья, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны доказали свою гражданскую состоятельность и воинское мужество не только в Афганистане, Чечне, но и в других «горячих точках», куда посылала их страна. И в Праздник Победы они по праву стоят в одном строю с фронтовиками.

В 2021 году Парад Победы прошёл без зрителей. После поздравлений перед гостями под музыку военного оркестра торжественным строем прошли офицеры, солдаты войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых ведомств, юнармейцы, курсанты военно-патриотических клубов. Посмотреть парад вблизи смогли те, кто имели специальные пропуска. Среди участников на нём присутствовали только представители вооружённых сил и администрации, ветераны ВОВ и их сопровождающие, ветераны боевых действий.

Для кировчан неприятным сюрпризом стало решение властей отменить традиционное шествие к Вечному огню с церемонией возложения цветов. Еще недавно это могли сделать все желающие, то есть практически весь город. Однако власти решили взять под строгий контроль народный праздник и в 2021 году эта часть праздника, как и прохождение «Бессмертного полка» также исчезла.

После окончания парада, колонна Российского Союза ветеранов Афганистана во главе с ее председателем И.Б.Литвиновым направилась к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти кировчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, а затем к Памятнику погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий, где также состоялось возложение цветов.

1dsc01152

1dsc01206

1dsc01214

1dsc01218

1dsc01228

1dsc01229