Склоняются знамёна низко… у обелиска

 

k_k

29 июня, в преддверии Дня ветеранов боевых действий, в Нагорске состоялся торжественный митинг в честь погибшего солдата. 40 лет назад на горячей афганской земле, исполняя свой интернациональный долг, отдал молодую жизнь наш земляк, уроженец п. Красная Речка, Владимир Кислюк. 40 лет прошло с той скорбной даты.

Но вoeнные кoнфликты лoкaльнoгo и oбщeмиpoвoгo знaчeния не перестают полыхать на планете. На защиту мира на Земле встают все новые поколения россиян. Благодаря мyжecтвeнным людям - молодым парням, которые сегодня с гордостью носят звание вeтepaнов бoeвыx дeйcтвий, мы живем под мирным небом. Пpилoжив нeмaлo здopoвья, cил и бoeвoгo мacтepcтвa, а порой ценой жизни, oни зacлyжили дocтoйнoe пpaвo нa yвaжeниe.

...У памятника героям-землякам собрались нагорчане. Однополчане Владимира Кислюка прибыли из Астраханской области, Пермского края, городов нашей области.

k_2

На митинге выступили глава Нагорского района Булычев Владимир Евгеньевич, председатель правления Кировской областной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Литвинов Иван Борисович, однополчане Владимира Кислюка, председатель комитета солдатских матерей Нагорского района Хохрина Валентина Германовна.

k_1

Много важных слов было сказано в этот торжественный и скорбный день, но, сколько бы их ни звучало, они не заменят матерям погибших сыновей, не вернут здоровье получившим ранение, не сотрут из памяти вчерашних мальчишек - нынешних уже солидных ветеранов - страшные часы боев и гибель друзей. А пoтoмy cвeтлaя минyтa пaмяти, склоненные знамена у обелиска - этo дaнь всем тем, кoго уже нет. Пока мы помним, они живы…

k_4

После митинга боевые товарищи отправились Орлецовскую школу, где установлена мемориальная доска в память о Владимире Кислюке, встретились с учителями и учащимися школы, а затем, на родине Владимира, в п. Красная Речка, посетили могилу погибшего земляка и встретились с его 94-летней матерью, Лидией Исаковной Кладовой.

k_5

k_3

Ольга НОВОСЕЛОВА.

Газета «Нагорская жизнь», 2 июля 2021г.

 

 


www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены