Об итогах работы РСВА за 2021 год

В отчетном докладе за прошедший год председатель ЦП РСВА Разумов А.Н. затронул основные вопросы жизнедеятельности организации. Доложил об исполнении решений Х съезда, об участии в законотворческой деятельности РСВА, о праздновании 1 июля Дня ветеранов боевых действий, о плодотворной работе с Благотворительным фондом «Память поколений», другие вопросы, касающиеся повышения качества жизни ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих:

Об исполнении решений Х Съезда

Главным акцентом предыдущего съезда был вопрос о политической оценке ввода советских войск в Афганистан, который является главным для решения всех остальных.  В этом вопросе необходимо основываться на соображениях политической беспристрастности и исторической правды. 21 ноября 2018 г. состоялись парламентские слушания, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Был вынесен проект постановления Госдумы в редакции Н.М. Харитонова. Но увы, этот вопрос так и остался открытым.

Докладываю о других вопросах, принятых решением съезда. Х съезд постановил:

  1. Поручить Центральному Исполнительному комитету РСВА направить письмо в адрес Президента РФ с просьбой объявить 2019 г. — год 30-летия окончания войны советских войск в Афганистане – Годом  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Такое письмо было отправлено. Администрация Президента переадресовала его Правительству РФ. Аппарат правительства перенаправил в Минобороны, откуда пришел ответ, что министерство (цитирую) «готово оказать содействие в подготовке и проведению памятных мероприятий». Как сами понимаете – отписка.

  1. Направить письмо в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой снять временнЫе ограничения и обеспечить жильём всех нуждающихся ветеранов войны в Афганистане, независимо от времени постановки на очередь.

Мы письмо отправили. Аппарат Правительства переадресовал его в Минобороны, в Минфин, в Минстрой. Все три ответа отрицательные.

  1. Центральному Правлению РСВА поручить подготовить предложения для законодательной инициативы в Государственную Думу РФ об увеличении финансирования программы по обеспечению жильём ветеранов боевых действий в объёме, равном нормам выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

На имя Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина такое обращение было отправлено.  Пришел ответ от председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Евгеньевича Нилова (фракция ЛДПР) о том, что фракция поддерживает социально ориентированные предложения, но не находит поддержки большинства депутатов.

  1. Поручить ЦИК РСВА обратиться в адрес Пенсионного фонда РФ с просьбой заменить социальный пакет ветерана боевых действий с бумажного носителя на пластиковую карту во всех регионах страны, а также вернуть право ветерана на бесплатный проезд в общественном городском транспорте на территории России независимо от места проживания.

Ответ – решение данного вопроса в компетенции транспортных компаний-перевозчиков. Это про карточки. О бесплатном проезде ни слова.

6. Поручить Центральному Исполкому РСВА направить обращение съезда к Министру труда и социальной защиты РФ о предоставлении документа, подтверждающего, что Российский Союз ветеранов Афганистана является социально ориентированной некоммерческой организацией.

Минтруд подтвердил, что РСВА внесен в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций РФ. Инфо на сайте РСВА.

7. Поручить ЦИК направить обращение в Правительство РФ с просьбой признать прохождение службы в Республике Афганистан для военнослужащих, призванных по призыву, месяц за три при начислении пенсии.

Письмо в Правительство отправлено. Переадресовано в Минобороны. Ответ цитирую: «Минобороны вносить изменения в порядок исчисления страхового стажа не уполномочено».

Как видим, решения съезда со своей стороны мы выполнили. Все документы – наши запросы и ответы опубликованы на нашем сайте. 43 страницы переписки.

О законотворчестве

Несмотря на отрицательный опыт, мы продолжаем свою работу по инициированию законотворческих инициатив. Радует, что мы не одиноки. Хочу выразить слова благодарности депутату фракции ЛДПР Александру Николаеву Шерину за внимание и гуманное отношение к проблемам ветеранов боевых действий и членам их семей. Он один из авторов законопроектов:

- по обеспечению за счет средств федерального бюджета жильем … ветеранов боевых действий независимо от даты постановки на учет;

- о досрочном назначении пенсии по старости ветеранам боевых действий;

- об установлении ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Ни одна из поправок не была принята. Приведу пример голосования по вопросу обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета независимо от даты постановки на учёт.

Общая картина по голосованию такова: КПРФ, ЛДПР, Справедливороссы почти все проголосовали «за» поправку. «Единая Россия» почти все в голосовании участия не приняли. Кроме одного единоросса, который проголосовал «за» – Тарасенко Михаил Васильевич. Кстати, в этом созыве его нет.

По двум другим поправкам – картина аналогичная.

Вот такая вот «забота» в кавычках о ветеранах боевых действий нашей правящей партии.

- Аппарат РСВА разослал адресное Открытое обращение к депутатам Госдумы, всего 456, т.е. каждому лично. Просьба заключалась в том, чтобы поддержать находящиеся в Госдуме законопроекты об установлении ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты в размере не менее половины прожиточного минимума и о досрочном назначении пенсии по старости ветеранам боевых действий.

Ответы получены практически ото всех депутатов. Все исключительно положительные и написаны, словно под копирку. Цитирую «Благодарим за активную гражданскую позицию» и «Ваши предложения приняты к сведению и будут учтены мною в законотворческой работе».

Без комментариев.

О реабилитации

Одно из важных направлений нашей деятельности – социальная защита ветеранов организации и членов их семей. Потому исполнение программы комплексного и восстановительного лечения – задача для нас архи важная. Ведь за каждой выделенной путевкой стоит конкретный человек, его здоровье, здоровье его близких. Если, конечно, он не пренебрегает лечением.

С 2017 года Российский Союз ветеранов Афганистана ведет планомерную работу по отбору и направлению участников боевых действий и членов их семей в здравницы страны. Всего за этот период в программе приняли участие 7106 человек. Цифра, вроде бы, и не плохая. Но это всего лишь чуть больше 2 % от числа лиц, признанных Ростатом ветеранами боевых действий. Работу будем продолжать, будем прикладывать усилия к увеличению суммы ассигнований.

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений поддержал поправки депутатов «Единой России» о финансовой поддержке общественных организаций. Председатель комитета Ольга Тимофеева отметила, что в прошлом году в период пандемии все лимиты на общественные организации были сокращены на 15%. Выражаем глубокую благодарность Ольге Викторовне Тимофеевой и Владимиру Анатольевичу Шаманову за принципиальную гражданскую позицию по восстановлению лимитов  финансирования общественных организаций.

В 2022 году РСВА получит дополнительные субсидии, работа по реабилитации будет продолжена. Подробнее об этом направлении деятельности расскажет руководитель проекта, мой заместитель, руководитель Центрального исполкома В.В. Колесов.

Наши матери

Подавляющему большинству матерей погибших уже за 80. Они редко выходят из дома. Но наша святая обязанность ни одну не оставить без внимания.

Еще раз хочу выразить самые сердечные слова благодарности от Российского Союза ветеранов Афганистана нашим «мамочкам» - мудрым, сильным женщинам, которые потеряли своих близких в локальных войнах. Разделяем вашу боль, понимаем, что будете скорбеть и оплакивать сыновей до конца жизни.

Мы восхищаемся вашей преданностью «афганскому» движению, сохранению и увековечению памяти о погибших сыновьях – героях.


О Дне ветерана боевых действий  1 июля

У нашего поколения вся жизнь - боевые действия. Наша страна воюет без остановки уже 121 год. А до того она воевала 3/4 своей истории. Воевала, плакала и молилась.

В 2009 году «за» 1 июля как день памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года (а это боевые действия в Афганистане и Чечне, во многих странах Латинской Америки, Азии и Африки), высказался ряд ветеранских организаций. Это полностью была инициатива ветеранской общественности. РСВА поддержал эту идею.

1 июля 2021 г. по всей стране наши региональные организации РСВА впервые массово провели акцию «Время выбрало нас. Памяти павших, во имя живых». На Сахалине и в Калининграде, в Севастополе и Хабаровске, в Вологде и Барнауле, в Омске, Орле, Пензе, во многих других городах страны колонны ветеранов боевых действий прошли с портретами погибших и умерших товарищей, с цветами и венками к памятникам и мемориалам в честь погибших товарищей. Эту традицию будем продолжать.

Предлагаю, по аналогии с 15 февраля, который вошёл в официальный календарь памятных дат России, выступить субъектом законодательной инициативы на региональном уровне по Дню ветеранов боевых действий – в память о военных событиях после Великой Отечественной войны. Военнослужащие нашей страны принимали участие в 32 конфликтах на территории России и других стран. К тому же, региональные власти в ряде субъектов РФ поддерживают саму идею проведения Дня ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

Самый свежий пример. Неделю назад, 9 декабря, в День Героев Отечества, Указом главы Якутии Айсеном Николаевым в республике учрежден «День ветерана боевых действий», который будет отмечаться 1 июля. Спасибо за большую проделанную работу председателю Якутской организации Валерию Лютому.

О Фонде Память поколений

Нельзя не упомянуть плотную работу Российского Союза ветеранов Афганистана с Благотворительным фондом «Память Поколений», которую ведём с 2015 года, с момента создания фонда.

Основной задачей фонда является оказание адресной высоко технологичной медицинской помощи ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие Россия.

За отчетный период помощь была оказана ветеранам РСВА из 45 регионов страны. Это протезирование верхних и нижних конечностей, обеспечение лекарственными препаратами, средствами гигиены, механическими инвалидными колясками и креслами-колясками  с электроприводом.

Отдельная благодарность Исполнительному директору Фонда «Память поколений» Кругловой Екатерине Геннадьевне. Благодаря её усилиям ветераны существенно повысили качество своей жизни.

Взаимодействие с Фондом входит в обязанность руководителя Исполкома В.В. Колесова.

О 30-летии РСВА

В 2020 году нам исполнилось 30 лет. Однако массовые мероприятия были невозможны из-за эпидемиологической обстановки. Мы четыре раза праздник переносили. Ближайшая дата – 14 февраля 2022 г. Если ничего не изменится, будем отмечать в Москве, в Государственном Кремлевском дворце. Сообщим всем дополнительно.

Центральное правление РСВА обратилось в соответствующее ведомство с просьбой оказать содействие в организации приветственного слова Президента Российской Федерации В.В. Путина в связи с важной и значимой датой для всего ветеранского сообщества.

30 июня 2021 года был получен ответ. Зачитаю поздравление президента.

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 30-летием создания Российского союза ветеранов Афганистана.

Все эти годы РСВА объединяет в своих рядах смелых, закалённых трудностями, мужественных людей: военнослужащих, гражданских специалистов, медицинских работников, – тех, кто достойно выполнял свой долг в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, кто в сложнейших условиях проявлял лучшие профессиональные и человеческие качества, несгибаемую силу духа, милосердие и благородство.

Поздравляю вас и всех воинов-интернационалистов с юбилеем Российского союза ветеранов Афганистана.

Желаю вам здоровья и всего самого доброго. Владимир Путин»

Что хочу сказать в заключение доклада? Политический пейзаж в наше время – минное поле. Важно не перейти грань и остаться в рамках поля правого.

Будем продолжать работать с депутатским корпусом, с органами законодательной и исполнительной федеральной и региональной власти  в части социальной защиты ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов. Призываю вас проявить активность в участии в конкурсах региональных грантов. Не игнорировать молодежные организации «Наследие».

Хочу поблагодарить председателей региональных организаций РСВА за верность нашему «афганскому» братству. В трудных условиях всевозможных ограничений вы продолжаете вести работу, находите новые формы и методы. Спасибо вам.

Мы, уверены, что только консолидация ветеранского движения поможет сдвинуть с мертвой точки вопросы социальной защиты нашей категории. Грядут тяжелые времена. Но объединив усилия, мы, как в горах Афгана защищали интересы страны, теперь встанем на защиту уже своих интересов  и интересов своих семей.

Доклады и итоговые документы здесь: ссылка на страницу сайта

www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены