Весенний призыв

В области начался весенний призыв граждан на военную службу. Ему предшествовало пленарное заседание инструкторско-методического сбора в правительстве области с представителями призывных комиссий муниципальных районов, городских округов и районов города Кирова, начальниками соответствующих отделов и отделений областного военного комиссариата, начальниками милиции общественной безопасности ОВД районов, врачами, руководящими медицинским освидетельствованием призывников, с командованием областного сборного пункта.
Весной этого года в Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования должны быть направлены 2900 призывников из Кировской области. По мнению руководителей призывной кампании, это задание для региона вполне реально и соответствует имеющимся призывным ресурсам.
Надо отметить, что среди сыновей ветеранов-«афганцев», практически, нет «уклонистов». Весной возвращаются из Вооруженных сил Иван Саламатов (ВДВ), сын Андрея Ивановича Саламатова, награжденного медалью «За отвагу», Андрей Пинаев (морская пехота Тихоокеанского флота), сын Бориса Анатольевича Пинаева, награжденного медалью «За отвагу». Мечтает поступить в Краснодарское высшее военное училище летчиков Антон Симонов, отец которого за Афган награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., с нетерпением ждет повестку Сергей Дудин, у отца которого – Анатолия Васильевича – две медали «За отвагу»…
Вместе с тем, у будущих защитников Отечества и их родителей возникает множество вопросов. На этот период в военной прокуратуре Кировского гарнизона будет работать консультативно-правовой центр, куда можно обратиться с любыми вопросами, связанными с весенним призывом на срочную и альтернативную гражданскую службу (тел. (8332) 64-88-05).
Родителям будет полезно знать, что Министерство обороны разрешило им сопровождать призывников до места их службы. Правда, с оговоркой: при наличии свободных мест в транспорте, на котором «срочников» отправляют в части. Билет в обратную сторону родителям придется покупать уже за свои деньги.

www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены