ИМ ГОРДЯТСЯ ДВЕ ОБЛАСТИ

Многие годы, наряду с другими уставными задачами, мы осуществляем уход за могилами павших товарищей, регулярно посещаем места захоронения ветеранов боевых действий, оказываем моральную и материальную помощь родителям погибших воинов. Вот и на сей раз  состоялась коллективная поездка кировских ветеранов-«афганцев» в Шарангский район Нижегородской области. Делегацию возглавил Климов Владимир Владимирович, председатель областной организации РСВА, Уполномоченный по правам человека в Кировской области. В ее состав вошли Литвинов Иван Борисович, председатель КООО ИВА-«Инвалиды войны», член Общественной палаты Кировской области, Кузнецова Елена Юрьевна, сестра Анатолия Кузнецова, Дубровин Николай Юрьевич, ветеран 345-го пдп ВДВ, однополчанин А.Кузнецова, ветераны-«афганцы» Демченко Владимир Сергеевич, Вшивцев Александр Геннадьевич, Кирженко Николай Федорович, Поляков Владимир Николаевич, Пенкин Вячеслав Николаевич и другие.

Встречал кировчан заместитель главы администрации района Валерий Иванович Журавлев, который во время их пребывания  сопровождал гостей, отвечал на  вопросы. Первое, что нас поразило – ухоженность районного центра, его обустройство и озеленение. Валерий Иванович объяснил: для 6 тысяч жителей их Шаранга – родной дом, где многое делается по инициативе и при участии самих граждан. А в тех случаях, где требуются солидные финансовые «вливания», на конкурсной основе помогает область и получаемые гранты.

Вместе с В.И.Журавлевым отправляемся в село Роженцово. Здесь мы узнали, что школу, где  учился Анатолий Кузнецов, в свое время посещал и Валерий Иванович. Его фотография помещена на стенде выпускников роженцовской школы – офицеров Советской и Российской армии. До увольнения в запас майор В.И. Журавлев был военным комиссаром Шарангского района.

В Роженцово  нас встречали глава поселения Любовь Александровна Козлова, руководители школы Ирина Юрьевна Лаптева и Лидия Николаевна Бахтина, местные «афганцы». В школе работает летний лагерь отдыха для детей, с которыми вятские «афганцы» Н.Дубровин и Н.Кирженко с участием Е.Кузнецовой провели импровизированный Урок мужества, рассказав мальчишкам и девчонкам о подвиге их земляка и памяти, которую хранят о нем в двух соседних областях.

Осмотрев школу, посетив класс, где учился Анатолий,  помещение школьного военно-патриотического клуба, и место, где установлена мемориальная доска, посвященная А.Кузнецову, председатель Кировской ОООИВА-«Инвалиды войны» И.Б. Литвинов передал директору И.Ю.Лаптевой в дар школе принтер, книги, сувениры  и буклеты, изготовленные кировскими «афганцами».

Затем хозяева и гости направились к могиле воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Анатолия Кузнецова, где возложили цветы и помянули отважного десантника. Теплые слова сказанные в его адрес В.Климовым, И.Литвиновым, В.Журавлевым, Н.Дубровиным убеждали присутствующих: кировчане помнят о своих героях.

 

 

 

 

Уже перед отъездом домой мы посетили местный   народный краеведческий музей, где среди других    стендов и экспонатов, посвященных вооруженной  защите Родины, достойное место занимает портрет и описание подвига Анатолия Кузнецова.

 



Владимир ОГОРОДНИКОВ, руководитель Музея ветеранов войны в Афганистане

На снимках: памятные подарки - школе; ветераны-«афганцы» двух областей на могиле героя-десантника;  сестра Анатолия – Елена Юрьевна Кузнецова - у стенда, посвященного брату.