25 лет Кировским областным общественным организациям инвалидов и ветеранов войны в Афганистане

В числе  почетных гостей – Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат Государственной Думы Ф.А.Клинцевич, руководитель Департамента по работе с политическими партиями Администрации Президента РФ А.В.Романов, Герой Советского Союза генерал-майор А.П.Солуянов, присутствовавший на 1-м Слете воинов-интернационалистов в 1986 г, депутат Государственной Думы О.И.Денисенко, заместитель Лидера Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» В.П. Шишов руководители  российских региональных организаций РСВА/ИВА-«Инвалиды войны» и вокальная группа «СССР» (Республика Беларусь).
25_3
Созданные более четверти века назад (26.04.1986 г.), областные общественные организации ветеранов и  инвалидов войны в Афганистане объединили в своих рядах воинов-интернационалистов, с оружием в руках доказавших свою верность присяге и конституционному долгу перед Родиной. Воинские подвиги, личная отвага и мужество кировчан отмечены более чем 7 тысячами боевых орденов и медалей.  Майору Александру Опарину в 1982 г. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

25_1
С 1986 года ветераны-«афганцы» принимают деятельное участие в общественно-политической жизни региона, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Предметом их особой заботы являются помощь и поддержка семей погибших военнослужащих, боевых товарищей, ставших инвалидами в ходе боевых действий.

25_4
Инструментом решения экономических и хозяйственных задач выступает областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны». За счет средств от прибыли ее структурных подразделений, в течение многих лет родители павших воинов и инвалиды получают ежемесячную материальную помощь,  значительные суммы направляются на благотворительные цели и проведение общественно значимых мероприятий в г.Кирове и  области. С 2006 г. по результатам работы Кировская ООО ИВА-«Инвалиды войны» Оргкомитетом «Победа» и Общероссийской общественной организацией ИВА-«Инвалиды войны»  признается одной из лучших в России.

25_5
По инициативе и при непосредственному участии ветеранов-«афганцев» построены два дома (ЖК «Афганец»), Памятник  кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий, Музейно-офисное здание (совместно с ООО «Баграм-345», руководитель – депутат Законодательного Собрания Кировской области П.М.Кислицын).

25_6
Высоким социальным статусом и конкретной работой по защите законных интересов ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей и семей погибших военнослужащих, «афганцы» Кировской области завоевали высокий авторитет в российском ветеранском движении.
25_7

25_8