ПРОБЛЕМА БУДЕТ РЕШЕНА

 

Федеральный закон о монетизации льгот, к сожалению, лишил инвалидов боевых действий права на бесплатное получение автомобиля, необходимого им по медицинским показаниям. В столице и в крупных городах России эта проблема нивелируется развитой транспортной системой, осуществлением мероприятий Государственной программы «Доступная среда», организацией «социального такси», бюджетной поддержкой инвалидов. Гораздо хуже дела обстоят в провинции, где, кстати, и проживает большинство инвалидов – участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

В Кировской области инвалидов боевых действий и военной травмы – 177 человек. По медицинским показаниям нуждающихся в автомобиле  - 21 человек, при этом половина из них проживает в районах, значительно удаленных от областного центра.  Это  Нолинский, Вятскополянский, Яранский, Белохолуницкий районы, где, зачастую, и до ЦРБ из своей деревни добраться проблематично.

На федеральном уровне депутаты Государственной Думы, защищающие интересы участников боевых действий, члены Совета по делам инвалидов при Президенте РФ, руководители общероссийских общественных организаций инвалидов войны и военной травмы уже не один год добиваются  для боевых товарищей права получить транспорт, необходимый им для социальной реабилитации и интеграции в активную жизнедеятельность. Но позиция Минфина и Министерства регионального развития такова, что все благие порывы разбиваются о глухую стену чиновничьего равнодушия.

Указы Президента России В.В.Путина, подписанные 7 мая 2012 г. (№№ 597, 598, 601 и др.) значительно расширяют участие представителей институтов гражданского общества, к которым относятся и общественные, социально ориентированные некоммерческие организации,  в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, в консолидированном выражении своей гражданской позиции в интересах совершенствования системы социальной защиты и реабилитации инвалидов и ветеранов.

suslov_avto_saitОбластная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», ее Правление, возглавляемое членом Общественной палаты Кировской области И.Б.Литвиновым, за более чем 20-летнюю историю своей работы накопила значительный опыт по оказанию помощи инвалидам боевых действий. Сфера деятельности организации – реальная, адресная и практическая помощь тем, кто пострадал в боях за интересы Родины, кто лишился своих детей, мужей и отцов на поле брани.

Форма такой помощи носит разнообразный характер. Это материальная, благотворительная помощь людям, правовая защита, содействие в восстановлении здоровья, направление на санаторно-курортное лечение, приобщение к здоровому образу жизни, организация мероприятий культурного содержания, чествование юбиляров, уход за местами захоронения погибших однополчан, изготовление и установка памятников и памятных досок и многое другое.

Сегодня областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы идет дальше. Правлением принято решение обеспечить нуждающихся инвалидов специальным транспортом за счет средств, полученных от прибыли структурных подразделений Кировской ООООООИВА-«Инвалиды войны».

Первым в списке значится Василий Валентинович Суслов, сапер, лишившийся ноги. Село Швариха, в котором он живет, находится в 25 километрах от районного центра - Нолинска. И хотя в селе сохранился ФАП, он не может в полной мере предоставить медицинские  услуги, необходимые инвалиду войны. Каждая поездка В.В.Суслова в ЦРБ или в областной госпиталь для ветеранов войн сопряжены с серьезными трудностями. Наличие автомобиля решит многие проблемы.

29 ноября, в канун Международного Дня инвалидов, в офисе областных организаций РСВА/ИВА-«Инвалиды войны» Василию Суслову были вручены ключи и документы к автомобилю «Лада-Гранта». Руководители «афганцев» Владимир Климов и Иван Литвинов пожелали боевому товарищу счастливого пути к дому и выразили уверенность, что наличие собственного автомобиля поможет ветерану-инвалиду решать многие житейские проблемы.

suslov_avto_sait2

Примечательно, что этот пример – не единичная акция, а часть программы, принятой Правлением общественной организации инвалидов: обеспечить всех кировских инвалидов, по медицинским показаниям нуждающимся в специальном транспорте, легковыми автомобилями. Есть список первоочередников, определены источники финансирования и  процедура передачи автомобиля в собственность инвалиду.

Успех данной акции – убедительный пример эффективности социально ориентированной некоммерческой организации, ставящей перед собой задачу по обеспечению успешной социальной интеграции и активную жизнедеятельность граждан, имеющих особые заслуги перед Отечеством – инвалидов войны и военной травмы с учетом их особого правового и социально-психологического статуса.

На снимках: отныне Василий Суслов владелец собственного автомобиля.