В память о воинском подвиге

 

15 февраля во всех районах Кировской области прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов России, в которых приняли участие не только воевавшие за пределами страны, но и руководители районов, родители погибших воинов, учащиеся местных школ, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов.

15_02_13_2

В Кирове к Памятнику кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах, - хотя для многих это был обычный рабочий день,- пришли более 300 человек: руководители области и областного центра, депутаты Законодательного Собрания и местной Думы, ветераны войны в Афганистане, члены их семей и семьи павших воинов, воспитанники кадетских классов, жители города.

15_02_13_1

Митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов России, открыл председатель областной общественной организации «РСВА», Уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Владимирович Климов. Он поблагодарил собравшихся за память о подвиге земляков и напомнил, что следующий год – юбилейный. Готовясь к нему, «афганцам» - во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами – следует объединить свои усилия для того, чтобы 25-летие вывода Советских войск из Афганистана стало знаковой датой в ветеранском движении области.

 

В этот же день ветераны войны в Афганистане возложили корзины с цветами к могилам Героя Советского Союза Александра Опарина, генерал-полковника Юрия Тухаринова, воинов-интернационалистов Андрея Багина, Олега Вепрева, Андрея Евлакова, Константина Колпащикова, Александра Лысова, Вадима Машковцева, Леонида Решетникова, Андрея Одегова и других погибших военнослужащих, похороненных на кировских кладбищах.