Состязаются кировские ветераны и инвалиды боевых действий

Открытию Стартакиады предшествовало возложение цветов к Кирово-Чепецкому мемориалу воинской славы, где установлена боевая машины пехоты, а на гранитных плитах запечатлены фамилии земляков, павших в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий.

s_2013_7

Более 60 участников Спартакиады пришли поддержать родители погибших воинов, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе со своими семьями, жители г.Кирово-Чепецка, областного центра и болельщики команд из районов, приехавшие поддержать своих земляков.

s_2013_6

 

 

 

 

 

 

С напутственными словами к участникам соревнований обратились глава города Кирово-Чепецка Владимир Васильевич Крешетов, председатели областных общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Владимир Владимирович Климов и Иван Борисович Литвинов. А перед тем, как прозвучал Гимн России и был поднят флаг Спартакиады, состоялось еще одно событие, глубоко тронувшее всех присутствующих: кавалеру ордена Мужества инвалиду 1-й группы – участнику боевых действий на Северном Кавказе Сергею Городилову от областной организации ОООИВА-«Инвалиды войны» был передан в подарок новый легковой автомобиль «Лада-Гранта».

s_2013_9

Ранее такой же автомобиль был передан в дар инвалиду-танкисту Василию Суслову. Эта программа – обеспечить инвалидов боевых действий, нуждающихся в специальном транспорте по медицинским показаниям – принята правлением областной общественной организации ОООИВА-«Инвалиды войны» и успешно осуществляется. Источник финансирования – прибыль от эффективно работающих структурных подразделений организации.

s_2013_5

…В программе Спартакиады – стрельба из пистолета и пневматической винтовки, разборка и сборка автомата Калашникова, соревнования по русскому жиму, мини-футболу и волейболу, шашкам,  настольному теннису, перетягиванию каната, броскам на точность в баскетбольное кольцо.

s_2013_2

Открывали состязания матчи по мини-футболу. Первыми жребий свел команды городов Кирова и Омутнинска. Победила со счетом 1:0 команда областного центра. Омутнинцы не могли противостоять напору и сыгранности Андрея Бахтина, Алексея Левашова, Дмитрия Лысикова, Сергея Худякова, Владимира Слободина и Сергея Утробина. Впрочем, и остальные команды не смогли достойно соперничать с кировчанами. Первое место по мини-футболу давало  шансы команде областного центра претендовать на призовое место.

s_2013_3

Но и соперники, как показал дальнейший ход соревнований, не намерены были  упускать свои возможности. Хорошо подготовились к спортивной борьбе победители I Спартакиады, состоявшейся годом раньше,  кирово-чепецкие ветераны и инвалиды боевых действий. Они первенствовали в стрельбе, волейболе, перетягивании каната, игре в шашки.

s_2013_4

По совокупности набранных очков, Кирово-Чепецкие спортсмены  стали лидерами в спортивных состязаниях на переходящий приз Кировской области – уменьшенную бронзовую скультпуру Воина-интернационалиста, установленного на Поклонной горе столицы нашей Родины.

s_2013_8

Второе место в областной Спартакиаде заняли спортсмены – ветераны и инвалиды боевых действий города Кирова, третьим местом, отстав на несколько очков, довольствовались спортсмены Нововятского района.

В ходе соревнований были установлены и личные рекорды областной Спартакиады.. Так, Сергей Кузнецов из г. Слободского,  штангу весом  50 килограммов  в упражнении «русский жим» выжал  от груди 80 раз, оставив позади ближайших соперников из Нововятского, Кирово-Чепецкого, Арбажского и других районов области.

Вторая областная Спартакиада Кировской области среди инвалидов и ветеранов боевых действий прошла организованно, без каких-либо «шероховатостей». В этом несомненная заслуга членов Оргкомитета Спартакиады Владимира Климова, Ивана Литвинова, Андрея Князева, Дениса Чиркова, капитанов сборных районов Владимира Гусева, Михаила Шангина, Владимира Огородникова, Ашота Саакяна и других. Горячо поддерживаемые болельщиками, спортсмены выкладывались «по полной». Результаты, показанные на соревнованиях, заметно превзошли итоги минувшего года.

s_2013_11

После того, как стихли спортивные баталии,  соревновавшиеся и многочисленные гости стали участниками концерта самодеятельных артистов – ветеранов-«афганцев» Ашота Саакяна и его товарищей – исполнителей популярных среди участников боевых действий песен.

s_2013_12