Кировчане стали вторыми

Спартакиада проводится с целью приобщения ветеранов и инвалидов боевых действий к здоровому образу жизни, дальнейшему сплочение ветеранского движения, укреплению боевого братства и товарищества и активизации социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий и проходит при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева.

spnn_6

В течение трех дней команды ветеранов из республик и областей Приволжского округа соревновались в 12 видах программы: метание гранаты на дальность, разборка и сборка автомата, гиревой спорт, армрестлинг, дартс, шахматы, плавание вольным стилем 50 метров, стрельба из пистолета ПМ, стендовая стрельба по летающим тарелочкам, военно-спортивная эстафета, мини-футбол, перетягивание каната.

Спортивную честь Кировской области на Спартакиаде защищали ветераны-«афганцы» и участники боевых действий на Северном Кавказе Андрей Бахтин, Александр Дулов, Михаил Метелев, Сергей Худяков – капитан команды, Сергей Кузнецов, Ашот Саакян, Сергей Холстинин, Иван Фомушков, Алексей Левашов.

spnn_5Хорошая физическая форма, дух коллективизма и готовность бороться до конца принесли соответствующий результат – наша команда заняла второе место, опередив спортсменов из Кстовского района Нижегородской области, Ульяновска, Марий Эл, Удмуртии, Чувашской республики и Саратова, уступив сборной Нижегородской области всего 3 очка. Участники Спартакиады признавали, что не было равных занявшим первые места Андрею Бахтину (шахматы) и Михаилу Метелеву (дартс) – оставившему далеко позади чемпиона Европы из Нижегородской команды.

В число призеров Спартакиады вошли Александр Дулов в стрельбе из пистолета ПМ (2 место), Сергей Холстинин в стендовой стрельбе (3 место), Иван Фомушков, занявший 2 место в метании гранаты и 4 в плавании, Кузнецов Сергей – 2 место в соревновании по разборке и сборке автомата и Сергей Худяков – 3 места в армрестлинге и гиревом спорте.

Третьи места наша команда заняла в перетягивании каната и в футболе. Эти результаты, в совокупности, вывели нас в лидеры соревнований, а по итогам Спартакиады – позволили занять 2 место. А дома наших спортсменов ждал теплый прием. Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Ингельевич Юсупов, вручив членам команды благодарственные письма, поздравил призеров с заслуженной победой и отметил большое значение роли ветеранских организаций в жизни области и важность подобных мероприятий.

spnn_1
По установившейся доброй традиции, возложив цветы к памятнику землякам, погибшим в войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий, ветераны-спортсмены рассказали боевым друзьям, как они побеждали на Спартакиаде и о своих планах на будущее. Капитан команды, победители соревнований, дали интервью кировским журналистам. А впереди – новые встречи боевых друзей и следующая, шестая Спартакиада ветеранов и инвалидов боевых действий Приволжского федерального округа.
spnn_3