«Выполняя интернациональный долг…»

 

В работе форума приняли участие Лидер РСВА, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Франц Адамович Клинцевич, губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Владимирович Климов, член Правления РСВА, депутат Государственной Думы генерал армии Николай Дмитриевич Ковалев – директор ФСБ России в 1996-1998 гг., вице-президент Ассоциации Героев России и СССР, Герой Советского Союза Александр Петрович Солуянов, председатель правления Кировской ООООООИВА - «Инвалиды войны» Иван Борисович Литвинов, руководители ветеранских организаций РСВА/ИВА из ближних российских регионов, ученые и студенты Института истории и культуры ВятГГУ, педагоги и старшеклассники кировских школ.

konf_prez

Открывая конференцию, и поприветствовав ее участников, ректор Вятского Государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук профессор В.Т.Юнгблюд отметил, что война в Афганистане до сих пор болью и гордостью отзывается  в  сердцах многих россиян. -События тех лет красноречиво свидетельствуют о беспримерном мужестве и героизме, проявленном советскими солдатами и офицерами во время исполнения ими интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Сегодня мы отдаем дань их великому подвигу, чтим героев и истинных патриотов своей Отчизны.

konf_gubС приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Кировской области Н.Ю.Белых:

-Очевидно, что десятилетние события в Афганистане являются одними из очень важных элементов военной истории. События, которые нуждаются в осмыслении, переосмыслении, обсуждении. Это намного лучше, чем просто делать вид, что этого не было. Или давать размытые оценки и уходить от вопросов. Мы должны понимать, что это наша история, которая заслуживает уважения, также как люди, которые принимали участие в тех событиях и должны пользоваться авторитетом и уважением в обществе. Российский Союз ветеранов Афганистана и его Кировская региональная организация – это настоящее мужское братство. Войсковое товарищество объединило вас, научило противостоять не только врагу, но и жизненным трудностям. Правительство области высоко ценит вашу активную многогранную деятельность, благодаря которой сотни ветеранов, инвалидов и членов их семей,  а также семей погибших военнослужащих получают необходимую социальную поддержку. Вы способствуете увековечению памяти погибших, вносите значительный вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи. Спасибо вам за ваш воинский и гражданский подвиг.

От имени Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича и от своего имени Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В.Климов поблагодарил коллектив  за хорошую организацию конференции, подчеркнув, что в ПФО делается очень много для того, чтобы события афганской войны и имена ее героев не были забыты. В.В.Климов напомнил, что в 2014 году отмечалась еще одна памятная дата для нашей страны – 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Кировской области, как и в других субъектах Российской Федерации, состоялся целый цикл мероприятий, посвященных событиях тех лет. Совместными усилиями ветеранских общественных организаций, граждан, органов власти в Кирове открыт уникальный Музей воинской славы. Совсем недавно создано региональное отделение Российского военно-исторического общества, деятельность которого направлена на увековечение памяти погибших, создание и восстановление памятников, развитие профильных музеев.

Лидер  Российского Союза ветеранов Афганистана  Ф.А.Клинцевич особо остановился на том, что уникальная в военном отношении операция по вводу советских войск в Афганистан была осуществлена в целях сохранения безопасности границ СССР, интернациональной помощи афганскому народу, с учетом норм международного права.

-У нас длительный период было самобичевание, разговоры про войну, которая была неправильной, о том, что погибли напрасно наши люди. Мы никогда не соглашались и не согласимся с решением второго съезда РСФСР по признанию этой войны ошибочной и преступной. Можно с полной уверенностью сказать, что советские солдаты и офицеры, находясь в Демократической Республике Афганистан, защищали свою Родину,- сказал Ф.А. Клинцевич

konf_kovЧлен комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, директор ФСБ России в 1996-98 годах генерал армии Н.Д.Ковалев отметил в своем выступлении, что решение о вводе войск в Афганистан, принятое в  1979 г. руководителями советского государства, фактически явилось началом борьбы с международным терроризмом и исламским фундаментализмом

-Если бы не этот ввод в тот период времени, то башни-близнецы в Америке рухнули бы гораздо раньше. По моим расчетам и по расчетам других аналитиков, лет на 7-8 этот процесс удалось оттянуть, - подчеркнул Н.Ковалев. - В этом большая заслуга тех парней, которые по приказу Родины выполняли поставленные боевые задачи.

«СССР и США в Афганистане – тогда и сейчас: сравнительный анализ» - такова была тема научно-аналитического доклада доцента кафедры всеобщей истории, кандидата исторических наук Т.А.Воробьевой, ставшего серьезным дополнением обсуждаемой на конференции темы.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате «круглых столов», на которых были рассмотрены конкретные примеры подвигов советских солдат в Афганистане, обсуждены проблемы патриотического воспитания молодежи и увековечения памяти о героических и трагических событиях афганской войны. В работе «круглых столов» активно участвовали московские гости конференции, руководители региональных организаций ОООРСВА/ОООИВА- «Инвалиды войны».

konf_6

По итогам форума принята резолюция, в которой отмечается исключительная важность формирования патриотического мировоззрения у подрастающего поколения для осознания им величия и драматизма прошлого нашей страны. Участники конференции также считают необходимым оказывать активное содействие в организации и проведении различных молодежных творческих конкурсов, в работе школьных музеев, поддерживать инициативы, направленные на увековечение памяти об участниках войн.

konf_veter

Во второй половине дня состоялось возложение цветов к памятнику кировчанам, погибшим в войнах и вооруженных локальных конфликтах последних десятилетий. Заключительным аккордом насыщенного дня стал концерт в областной филармонии легендарной «афганской» группы «Каскад».

konf_7

konf_9

Николай Кирженко,

член Правления Кировской ООООООИВА-

«Инвалиды войны»

Фото Николай Завалин