ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

 

Владимир Владимирович Климов, в течение многих лет стоявший во главе кировских ветеранов-«афганцев», назначен на должность Главного федерального инспектора по Кировской области. Его нынешний статус, в отличие от ранее исполняемых обязанностей Уполномоченного по правам человека,  не позволяет совмещать государственную должность и общественную работу. Естественно, что встал  вопрос о его освобождении и выборах нового председателя.

Этому предшествовал доклад о проделанной за отчетный период работе, с которым  и выступил Владимир Владимирович Климов.

konf_rsva_2

Он напомнил присутствующим, что именно в этот день – 7 февраля 1988 года попал в засаду и погиб наш земляк – офицер-спецназовец Константин Колпащиков.

-Мы были сегодня на Макарьевском кладбище, помянули его. Предлагаю и всем присутствующим почтить память Кости Колпащикова и его отца Николая Филипповича Колпащикова, а также Героя России Сергея Ожегова, Юрия Крутикова, Николая Григорьевича Карачарова, Николая Викторовича Хлебникова, Римму Сергеевну Дубровину и других наших боевых товарищей, безвременно ушедших из жизни, минутой молчания…

Вспомнили и тех, кто более 25 лет назад стоял у истоков ветеранского «афганского» движения. Они и сегодня в «боевом» строю Николай Поляков, Сергей Альчиков, Иван Кошелев, Сергей Крутиков, Александр Матушкин, Сергей Кузнецов, Игорь Яговкин, Сергей Зорин, Сергей Халтурин и другие.

К тому времени в районах области работали более 60 военно-патриотических и оборонно-спортивных молодежных клубов, значительную часть которых создавали и возглавляли бывшие воины.

Об эффективности работы военно-патриотических клубов нашей области можно судить по следующим показателям. За более чем четвертьвековую пору их деятельности для Вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур подготовлены десятки тысяч юношей и девушек, получивших должную физическую и нравственную закалку, заряд патриотизма, верности своему Отечеству.

Далее В.В.Климов остановился на примерах конкретной работы как областной организации, так и районных (местных) подразделений ОООРСВА.

Он высоко оценил работу членов Правления, избранных на предыдущей конференции – Ивана Литвинова, Александра Вшивцева, Владимира Гусева, Сергея Кузнецова, Николая Мешкова, Юрия Михеева,  Владимира Федорова, Ивана Перевалова, Владимира Садакова и других.

Равняясь на Правление, соответствующим образом выстраивают свою работу и взаимоотношения с властями на местах наши руководители и активисты  в районах. Это  Владимир Баршинов и Рафаил Мустафин (Вятские Поляны), Андрей Князев и Ашот Саакян (Кирово-Чепецк), Александр Иванов и Евгений Шипин (Верхошижемье), Дамир Фатыхов и Борис Чепелев (Кильмезь), Сергей Кожевников и Виктор Выжанов (Омутнинск), «афганцы» Пижанки, Тужи, Советска, Подосиновца, Юрьи  и других районов нашей области.

В  ряде районов Кировской области воздвигнуты памятники  погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках на территории бывшего СССР. Это, собственно, город Киров, а еще Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Омутнинск, Пижанка, Малмыж, Кильмезь, Орлов.

-Нельзя не отметить тех, кто многие годы работает в нашей организации на постоянной основе. Мы  искренне признательны Галине Аркадьевне Крысовой, Татьяне Юрьевне Сельской, Людмиле Николаевне Топаевой, Николаю Федоровичу Зеленскому, Сергею Викторовичу Худякову, Сергею Витальевичу Широкову. Они – каждый на своем месте – вносили и вносят посильный вклад в общий успех областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.

Высокую оценку среди кировчан получила инициатива Кировской МОУ СОШ № 22 об установлении Мемориальной доски на фасаде здания, посвященной памяти погибших в Афганистане выпускников – Олега Вепрева, Андрея Евлакова и Александра Порошина. Городская Дума поддержала это начинание и вскоре в городе было установлено более 30 мемориальных досок. А потом это движение было подхвачено всей областью.

-Мне приятно, что моя родная школа стала инициатором  этого благого дела,- особо подчеркнул докладчик.

Действенность Кировской областной общественной организации РСВА обоснована еще и тем, что многие из присутствующих, благодаря своему статусу, могут в той или иной степени влиять на принятие решений, касающихся интересов социальной защиты интересов ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, участников боевых действий в локальных  вооруженных конфликтах, их семей и семей погибших военнослужащих.          Судите сами.

Павел Кислицын, Андрей Князев и Юрий Терешков – депутаты Законодательного Собрания области; Владимир Садаков, Рудольф Стародумов, Владимир Гусев, Александр Варанкин, Сергей Кузнецов, Иван Перевалов, Дамир Фатыхов, Леонид Микрюков – депутаты местных органов власти в районах Кировской области, а ветеран-«афганец» Александр Рылов возглавляет Куменский район. Юрий Михеев – сопредседатель областной общественной организации «Союз десантников», а Владимир Мышкин возглавляет «Боевое братство».

Николай Кирженко - член Союза журналистов России, избран в областной Совет ветеранов войны и военной службы, а Владимир Огородников возглавляет филиал областного Краеведческого музея – Музей воинской славы.

А ведь есть еще и институт сторонников нашей общественной организации, в составе которого самые авторитетные люди нашей страны и области – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, заместители губернатора, члены Законодательного Собрания области и городской Думы, врачи, журналисты, писатели.

Добрые слова прозвучали и в адрес  областной газеты «Перевал», которая, по мнению докладчика, чутко реагирует на все события, происходящие в жизни ОООРСВА и ОООИВА-«Инвалиды войны». Редакция активно сотрудничает с областными СМИ, с общественно-политической газетой ОООИВА-«Инвалиды войны» «Побратим». Только за последнее время в ней опубликованы очерки о наших товарищах  Валерии Даровских, Андрее Саламатове, Леониде Сивкове, Иване Литвинове, Анатолии Дудине, Алексее Черных, Андрее Поправко, Вадиме Особенко, Владимире Огородникове, Александре Дулове и других.

Далее был доклад председателя Ревизионной комиссии Игоря Яговкина.

Прения по отчетному докладу и докладу Ревизионной комиссии открыл Андрей Князев, руководитель Кирово-Чепецкой районной организации РСВА. Он поделился опытом работы и взаимодействия  с руководителями города и района, дирекцией  «Урал-Хима». Андрей Александрович отдельно остановился  на подготовке и проведении ежегодной  областной Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди участников боевых действий, в которой его товарищи неизменно занимают призовые места. Работу областного Правления предложил  признать удовлетворительной.

С мнением А.Князева были солидарны выступившие Владимир Гусев, Андрей Саламатов, Николай Дубровин, Николай Мешков, Владимир Федоров. Так единодушно и проголосовали – «за»!

Отчетно-выборная конференция должна была решить еще одну задачу. Истекал срок полномочий «старого» правления ОООРСВА и  его Ревизионной комиссии. Было предложено избрать Правление в количестве 15 человек.. Теперь следовало избрать председателя.

Поступило предложение внести в список для голосования кандидатуру Ивана Борисовича Литвинова. При двух воздержавшихся в списке остался Литвинов, что и решило исход голосования. Был избран и новый состав Ревизионной комиссии.

Также необходимо было внести изменения в областной Устав КООООООРСВА, согласно принятым поправкам в названии головной организацией в Москве. Отныне  организация именуется  «региональной», а не «областной». Иван Борисович Литвинов – отныне ее Председатель.