В СЕРДЦАХ - НАВЕЧНО

День воинов-интернационали­стов России, пусть и запоздалая, - дань государства тем, кто с честью выпол­нил солдатский долг. И то, что этот воинский праздник мы отмечаем 15 февраля, в день вывода советских войск из ДРА, совсем не случайно. Без малого миллион солдат, сержан­тов, прапорщиков и офицеров Воо­руженных сил, сотрудников Комите­та государственной безопасности и министерства внутренних дел, «мушаверов»-советников и гражданских специалистов прошли через горни­ло Афганистана за 9 с лишним лет «необъявленной войны».

Казалось бы, малая толика - около 3 тысяч кировчан - воевали и работали в Афганистане. Но есть и другая стати­стика. Кировская область потеряла 80 человек убитыми и умершими в ДРА, десятки вернулись инвалидами, сотни - ранеными, контужеными, больными. И степень человеческого горя, не утих­шего и по сей день, не подвластна никакой статистике.

Февральская погода не стала пре­пятствием для тех, кто по веле­нию сердца пришел к Памятни­ку кировчанам, погибшим в вой­нах и вооруженных конфликтах последних десятилетий. В ми­тинге, посвященном 26-й годов­щине вывода советских войск из Афганистана, приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Владимирович Климов, глава г.Кирова Влади­мир Васильевич Быков, члены правлений областных об­щественных организаций вете­ранов и инвалидов войны в Аф­ганистане, ветераны-«афганцы», проживающие в областном цен­тре и его окрестностях.

15_02_2015_1

В.В. Климов выразил сердечную признатель­ность матерям, родивших и вос­питавших героев, призвал бое­вых товарищей хранить память о павших однополчанах, активно участвовать в военно-патриоти­ческой работе, защищать закон­ные интересы ветеранов и инва­лидов боевых действий.

Глава города генерал-майор запаса В.В.Быков отметил бо­евую сплоченность ветеранско­го движения «афганцев», побла­годарил их за активную жизнен­ную позицию, неравнодушное отношение не только к судьбам своих боевых побратимов и ро­дителей погибших воинов, но и к интересам города. Он высо­ко оценил вклад «афганцев» во все сферы общественно-поли­тической жизни Кирова, их роль в воспитании подрастающего поколения.

Митинг завершился возложе­нием венков и цветов к Памят­нику воинам-землякам.

15_02_2015_3

После митинга его участники направились в Свято-Серафимовский собор, где состоялась панихида по погибшим воинам.