ВСПОМНИМ ТЕХ, КТО ОТДАВАЛ СВОИ СУДЬБЫ И ЖИЗНИ!

Война длилась девять лет один месяц и двадцать один день. Она унесла  жизни более 15 тысяч советских граждан -  военнослужащих, сотрудников силовых структур, гражданского персонала.
Не обошла эта беда и поселок Заря. В 1986 году в Афганистане погибли двое парней из поселка – Иван  Першин и Олег Фоминых.
Почти тридцать лет прошло с тех пор, но память о них по-прежнему живет в сердцах всех жителей  Зари. С целью увековечения памяти И. Першина и  О.Фоминых, 16 февраля 2015 года в школе состоялось открытие Мемориальной доски, посвященной воинам-интернационалистам. Изготовление Мемориальной доски взяла на себя Кировская областная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны».
В 13.30 в актовом зале школы началась торжественное  мероприятие, на котором присутствовали родители  Ивана Першина - Людмила Вениаминовна и Иван Иванович, его родственники и одноклассники, участники боевых действий в Афганистане – Владимир Николаевич Палкин  и Владимир Анатольевич Петухов, представители Опаринской районной Думы, администрации Опаринского района и поселка Заря, учителя и учащиеся школы. К сожалению, мама Олега Фоминых - Нина Георгиевна - не смогла присутствовать на памятном мероприятии из-за недомогания.
z-2
Ведущими мероприятия были председатель Совета ветеранов поселка Заря, руководитель школьного краеведческого музея Зинаида Михайловна Солоницына  и ученики школы  Илья Миронов  и Виктория Желтикова. После вступительных слов ведущих прозвучал Гимн России, а затем  был продемонстрирован небольшой видеофильм «Хроника войны в Афганистане».
Затем были выступления Главы Опаринского района Леонида Ивановича Ершова,  заместителя Главы администрации поселка Заря Надежды Викторовны Зыковой и бывшего классного  руководителя Ивана Першина – Светлане Михайловне Скобелкиной.
В ходе мероприятия  ведущие рассказали о биографиях Ивана и Олега. Звучала музыка, учащиеся 7 класса Руслан Куншин и Кирилл Заугаров прочитали стихи об афганской войне.
После минуты молчания в память о  погибших, ведущие обратились к родителям:
-Уважаемые родители! Вы воспитали достойных сыновей, которыми можете гордиться всю свою жизнь. Доброго вам здоровья на долгие годы, человеческих радостей и благополучия! Мы навсегда сбережем в наших сердцах светлую память о погибших ребятах, до конца оставшихся верными присяге и боевому братству!- После этих слов Л.И. Ершов и Н.В. Зыкова вручили родителям цветы.
В заключение директор школы Дмитрий Владимирович Куншин поблагодарил за помощь в изготовлении мемориальной плиты общественную организацию инвалидов войны в Афганистане, всех, кто оказывал помощь в подготовке этого памятного мероприятия.
z-4
Право открыть  памятную доску было предоставлено воинам-интернационалистам, проходившим службу в Афганистане – В. Палкину  и В.Петухову. Цветы к  мемориальной доске возложили все  гости, а также учителя и учащиеся старших классов.
Закончилось мероприятие экскурсией в зал боевой славы школьного краеведческого музея, где все желающие могли ознакомиться с материалами о  И.Першине  и О.Фоминых.

z-5

www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены