"Афганистан болит в моей душе"

Имена всех кильмезян - участников того вооруженного конфликта - с недавнего времени увековечены в книге "Адрес мужества и подвига - Афганистан". 20 февраля в РЦКД состоялась ее презентация, на которой присутствовали 30 из 46 воинов-афганцев, проживающих в нашем районе - председатель правления Кильмезского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, инициатор создания Книги памяти Д.Т. Фатыхов, Глава района В.А. Симонов, председатель Кировских региональных организаций РСВА и  ИВА-«Инвалиды войны», член Общественной палаты И.Б. Литвинов, начальник кильмезской полиции А.А. Сорокин, прокурор района А.Ю. Беляков,  школьники, а также гости из соседних районов и области.

kilm_2

-Дорогие друзья, гости и боевые товарищи! Сегодняшнее мероприятие - презентация книги - посвящено нашим землякам, которые с честью выполнили свой  интернациональный долг. И проводится оно в рамках 26-летия вывода советских войск из Афганистана, - обратился к зрителям со сцены Дамир Табрикович Фатыхов. - Презентацией книги мы завершаем большой цикл работ по увековечиванию памяти наших земляков, служивших в «горячих» точках. Она - серьезный исторический материал, в котором собраны наши воспоминания, переживания и пожелания подрастающему поколению. Это память на долгие годы. Сегодня я хотел бы еще раз поблагодарить всех за поддержку, понимание и финансовую помощь. И особо - главу района Виктора Александровича, наших генеральных спонсоров - депутатов областного Законодательного Собрания, ветерана-«афганца» Ю.И. Терешкова и О.Ю. Березина. Отдельное спасибо всему коллективу районной центральной библиотеки за неоценимую помощь, которую они оказали при сборе материала для этой книги.

В.А. Симонов, Глава района тепло поприветствовал присутствующих ветеранов-«афганцев» и гостей из соседних районов и поздравил от имени губернатора всех мужчин с Днем защитника Отечества.

kilm_3-Знаете, кому мы, солдаты и сержанты, завидовали на той войне черной и белой завистью? - обратился к залу И.Б. Литвинов, председатель правления кировских областных организаций ветеранов и нвалидов войны в Афганистане, член Общественной палаты  Кировской области. - Тем парням, которых на родине ждали дети! Завидовали тому, что они оставили после себя продолжателей рода. А что останется после нас? Мы, выжившие, должны помнить и увековечить имена всех погибших. Память должна быть общенародной!

Огромное спасибо вашему району за увековечивание нашей общей боли в Книге памяти. Президиум Центрального правления Российского Союза ветеранов Афганистана принял решение наградить орденом «За заслуги»  руководителя вашей районной организации Дамира Табриковича Фатыхова. Это высшая награда Российского Союза ветеранов Афганистана.

-Служу России! – громко произнес Д. Фатыхов. - Считаю, что это наша общая награда, нашу деятельность оценили, работу увидели.

-До 2013-го года мы не контактировали с другими районами так тесно, как сейчас, - обратился к залу P.P. Мустафин, председатель правления местной организации инвалидов войны в Афганистане Вятскополянского района. - Сейчас у нас много общих интересов, точек соприкосновения. И мы надеемся не потерять эти связи и работать дальше.

Гость из Вятских Полян Андрей Саламатов  исполнил песню "Колокола", от которой на глаза навернулись слёзы. Голос ветерана-«афганца»  будто пронизывал душу.

-Эх, опять все всколыхнуло, - вздохнула Е.Т.Лекомцева, ведущий библиотекарь сектора краеведения Центральной районной библиотеки. Именно Елена Тимофеевна в течение года собирала данные о воинах-«афганцах», пропуская их воспоминания через себя...

После торжественной части все присутствующие в зале возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Общая фотография на память. И возвращение в РЦКД, где ветеранов-«афганцев» ждал концерт, подготовленный сотрудниками Дома культуры.

kilm_4