ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

 

Среди тех, кто отважно противостоял бандитам, были и кировские юноши – Денис Белых, Роман Ердяков, Алексей Некрасов, Василий Сокованов и Роман Христолюбов. В Аргунском ущелье против горстки десантников действовали более 2,5 тысяч боевиков.

…Ровно 15 лет назад, в 5.10 утра, не обращая внимания на потери, с криками «Аллах акбар!» боевики пошли со всех сторон штурмом на высоту, где сосредоточились оставшиеся в живых десантники 6-й роты Псковской дивизии ВДВ во главе с командиром – гвардии подполковником Марком Евтюхиным. На некоторых участках бандитам  удалось вплотную приблизиться к их позициям. Десантники мужественно отражали атаки, а когда кончились боеприпасы, схватились с головорезами-наемниками врукопашную – дрались саперными лопатками, ножами, прикладами автоматов.

Здесь был принят последний бой.

Комбат Евтюхин, направлявший огонь артиллерии, передал в эфир: - Вызываю огонь на себя!

В 6.50 бой перерос в рукопашную схватку. В жестоком противостоянии с бандитами десантники приняли героическую смерть. Но и наемники поплатились сполна: на подступах к позициям десантников осталось до 700 трупов.

…Эти горы  Северного Кавказа, их высоты и  ущелья, где сражались наши парни, в которых отдавали свои жизни ради товарищей и командиров, стоят в одном ряду с Куликовым полем, Шипкой, Сталинградом, Курском и Берлином.  А в их судьбе были Грозный, Ведено, Шатой, Улус-Керт, Мекхеты, Киров-Юрт, Хатуни…

Мы, ветераны войны в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках бывшего СССР считаем, что неважно, когда и в какой стране воевали и погибали наши солдаты. Воинский подвиг не переосмысливается и не переоценивается с годами, со сменой власти или экономического курса. Он – ценность абсолютная, вечная.

Воинский подвиг – это нравственный капитал всей страны.

В память о героической и трагической дате  в воскресный день в городе Кирове ровно в 5.30 состоялся короткий митинг  с участием  ветеранов боевых действий областного центра и Кирово-Чепецка,   «Союза десантников России», кадетов 47 школы, во главе с Дмитрием Лысиковым, курсантов ВСПК «Звезда» Нововятского района.

Были зажжены свечи, объявлена Минута молчания, во время которой каждый участник мероприятия думал: «Смог бы я так поступить?»…

2_6 rota

3_6 rota

4_6 rota