ОСОБАЯ ДАТА


По сложившейся традиции, этот день начался с возложения венков к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах. В 11 часов колонна людей – ветераны Афганистана, родственники погибших на той войне, кильмезские школьники и приглашенные гости – с венками и знаменами Российского Союза ветеранов Афганистана и Российского Союза десантников двинулась от КТМЦ к гранитному мемориалу.

kilm_1_2

- Уважаемые ветераны, земляки и гости, 15 февраля вся страна отметит 27-летие вывода Советских войск из Афганистана, - открыл митинг председатель правления Кильмезского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Д.Т. Фатыхов. - В этой войне погибло более 15 тысяч молодых парней. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус. И с тех пор 15 февраля считается днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Поэтому сегодня мы собрались здесь вместе с вами, чтобы отдать дань памяти нашим землякам, которые с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг, о котором мы должны не только знать, но и помнить.

 Со скорбной датой поздравил присутствующих и глава поселка А.В. Стяжкин. После минуты молчания приступили к возложению венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах.

Дальнейшие мероприятия проходили в КТМЦ. Сначала здесь показали документальный фильм, посвященный 25-летию создания областной организации Союза ветеранов Афганистана. А после, в спортзале, состоялся турнир по рукопашному бою между воспитанниками Рашита Якупова. Кроме кильмезских ребят, в нем приняли участие школьники из Немы и Уржума. Турнир - после всеобщего построения - открыл председатель Кильмезского отделения РСВА Дамир Табрикович Фатыхов, отметив, что это спортивное мероприятие посвящено 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ветеран Афганистана пожелал всем участникам успешных соревновании, стремления к победе и чтобы различного рода сражения проходили исключительно на спортивных площадках. После глава района В.А. Симонов поздравил участников с началом соревнования, пожелал успехов, поблагодарил организаторов мероприятия Р.А. Якупова и Д.Т. Фатыхова. Приветственные слова также сказали председатель совета ветеранов Н.А. Сухих и председатель Союза десантников Немского района А.Н. Кащеев. После торжественных слов от имени Российского Союза десантников за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения В.Л. Ханжину вручили орден «За патриотическое воспитание». Именно Владимир Леонидович стоял у истоков создания в районе военно-патриотических клубов, подготовки молодежи для службы в армии. Также от имени союза Афганцев и клуба ВСК «Десантник» бывшему учителю Кильмезской школы вручили благодарственное письмо с благодарностью за вклад в военно-патриотическое воспитание и подготовку допризывной молодежи.

kilm_2
Вот на этой радостной ноте и стартовали рукопашные бои в разной возрастной категории. По итогам напряженных противостояний медали и дипломы за призовые места за участие в турнире, посвященного 27-летию вывода Советских войск из Афганистана были вручены: в старшей группе первое место у Анатолия Чучалина, второе – у Сергея Комарова, третье – у Влада Стригова; в средней группе «золото» завоевал Евгений Снигирев; в младшей группе победителем стал Сергей Клюенков из Уржума, ему немного уступил Илья Полянский, а тройку призеров замкнул Никита Штин. За «волю к победе» отдельной наградой поощрили Сайгата Магомаева. Приятно отметить, что в тот день спортзал был переполнен зрителями, которые с интересом наблюдали за поединками.

Закрывая турнир по рукопашному бою, Дамир Табрикович еще раз поблагодарил всех участников турнира за активное участие, зрителей - за поддержку, пожелал новых встреч и выразил особую благодарность наставнику воспитанников ВСК «Десантник» Рашиту Якупову за кропотливый и трудоемкий труд, которым он занимается на протяжении уже нескольких десятков лет, приобщая к спорту и здоровому образу жизни детей, молодежь и взрослых.

kilm_3

                                                                                                                   Екатерина Антушева

ЦИТАТА «СТ»

Президент России В.В. Путин о «Дне памяти воинов-интернационалистов»: «В афганскую войну было испытано все, на что только способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши афганцы. Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья. Они воевали в чужой стране, а их соотечественники практически ничего не знали ни о причинах этой войны, ни о ее целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших афганцев, до их физических ран и душевных мук… Всем, кто прошел Афганистан и испытал тяготы той войны, я хочу желать здоровья, успехов и благополучия».