Вывод Советских войск – завершение драматического периода нашей истории

Какое счастье для родной земли –
Ее сыны вернулись из похода.
Они сквозь годы гордо пронесли
Достоинство великого народа.
 
Они, герои, по-мальчишески юны,
Но по-мужски их доблесть окрестила.
И объяснимо ликование страны,
Которая таких сынов взрастила!
 
Цветы, улыбки, чистая слеза –
Они свое волненье не скрывают.
…Над Гиндукушем пронеслась гроза,

И танки от похода остывают.
kir_1_1

Эти стихи, прочитанные автором Николаем Кирженко, стали лейтмотивом памятного мероприятия, прошедшего в г.Кирове. Возле Памятника кировчанам, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе, в Приднестровье и в Нагорном Карабахе, в Абхазии и Грузии собрались воины запаса – солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, члены их семей, родители павших военнослужащих и женщины, выполнявшие интернациональный долг в качестве служащих и рабочих Советской армии.

kir_1_3

У Памятника в почетном карауле застыли курсанты военно-патриотических клубов, здесь же со знаменами общественных организаций РСВА и ИВА замерли и ветераны-«афганцы» Владимир Торопов и Сергей Горохов. А Николай Прокопович привел к Памятнику более двух десятков учеников младших классов, уже в этом возрасте готовящихся к службе в армии. Причем, как мальчишек, так и девочек.

kir_2

После того, как прозвучал Гимн России, к собравшимся обратился председатель кировских областных общественных организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Иван Борисович Литвинов.

-Война в Афганистане привела к многочисленным жертвам. Только в нашей Кировской области число погибших и умерших от ран, контузий и увечий насчитывает 80 человек. Это те, кто похоронен на вятских погостах. В действительности же на войне погибли более 90 человек,- печально констатировал Иван Литвинов.

kir_2_1

Война поглотила огромные материальные ресурсы, способствовала усилению политической радикализации ислама, активизации действий исламского фундаментализма и международного терроризма…

kir_2_2

Поздравив всех с очередной годовщиной вывода наших войск из Афганистана, руководитель кировских «афганцев» передал слово Главному федеральному инспектору по Кировской области Владимиру Владимировичу Климову, который длительное время был во главе областной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.

kir_3

Именно эти годы стали самыми значимыми в истории «афганского» движения, в повседневной деятельности инвалидов и ветеранов.  Были построены и сданы в эксплуатацию два жилых дома для участников боевых действий, тожественно открыт Памятник кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах, построено  музейно-офисное здание, в котором разместился Музей воинской славы, безвозмездно переданный «афганцами» Правительству Кировской области.

k_chp_2

Памятные мероприятия в г.Кирово-Чепецке

Городская Дума с подачи В.Климова, И.Литвинова и их  боевых побратимов приняла решение об установке на фасадах зданий учебных заведений, в которых учились парни, погибшие на поле брани, мемориальных  досок, посвященных их памяти. Эта инициатива получила поддержку во всех районах области и на сегодняшний день таких досок открыто уже более 180.

Став Главным федеральным инспектором по Кировской области, Владимир Владимирович Климов продолжает вести активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участвует в различных мероприятиях областного и федерального уровня.

k_chp_1

Памятные мероприятия в г.Кирово-Чепецке

После В.В.Климова слово было предоставлено заместителю Председателя Правительства Борису Геннадьевичу Веснину, Главе г.Кирова генерал-майору запаса Владимиру Васильевичу Быкову, участвовавшему в боевых действиях в Чеченской республике, Рахиму Азизбоевичу Азимову, депутату областного Законодательного собрания, заместителю директора АО «ОХК «УралХим» по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти, Председателю Совета Кировского областного отделения ВООВ «Боевое братство».

slob1

Мероприятия в г.Слободском

После Минуты молчания состоялось возложение цветов к Памятнику. Это сделали  первыми родители погибших военнослужащих, затем – руководители областных структур и города Кирова, а после них – ветераны боевых действий, члены их семей, кадеты и курсанты военно-патриотических клубов.

В этот же день в Серафимовском храме состоялась панихида по погибшим. Вечная память им! Вечная память!

kir_6

Фото Николая Завалина