БОЕВАЯ ЗАКАЛКА, СТАВШАЯ СТЕРЖНЕМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Мы в прошлое вернуться не спешим,

Листая те, афганские страницы,

Мы вспоминаем дорогие лица,

И  пепел памяти невольно ворошим.

Мы в прошлое вернуться не спешим.

Там – боль и кровь, и павшие солдаты,

И обелисков самодельных даты,-

Печаль безмерная растерзанной души.

Но если память возвращает вспять,

А дни минувшие – и осязаемы и зримы,-

Мы снова с побратимами своими

Плечом к плечу,  в строю готовы встать.

А годы те, прошедшие с войны,-

Не только в наши памятные даты,

Мы – в равном звании – Советские солдаты, -

Как и герои, - той еще страны!

1 slet_sobes 21051986

Время неумолимо летит вперед. Даже не верится, что уже прошло 30 лет с той поры, когда по инициативе областного комитета ВЛКСМ, возглавляемого Николаем Поляковым  и  воина-десантника  разведроты 103-й Витебской дивизии ВДВ Владимира Климова было принято решение о  проведении  областного Слета воинов-интернационалистов и воинов запаса. Это событие стало знаковым не только для нашей области, но и для всей многонациональной страны – впервые в СССР «афганцы» объединились, чтобы совместно решать  стоящие перед ними задачи.

1 slet_rir_prПрошло время, и мир убедился: ввод и пребывание Советских войск в Афганистане хоть и не остановили, но на многие годы задержали расползание исламского терроризма и наркотического дурмана, захватывающих сегодня, к сожалению, все более обширные территории.

Кировчане, воевавшие в Афганистане, не стыдятся своего прошлого, а по праву гордятся званием воинов-интернационалистов. Мотострелки и танкисты, артиллеристы и связисты, десантники и саперы, воины других специальностей воевали так, как их учили командиры. Взаимовыручка, сплоченность и войсковое товарищество помогали «афганцам» с честью выходить из самых сложных переделок.

Плечом к плечу служили вместе с ними сотрудники КГБ и МВД, «мушаверы»-советники партийных и комсомольских органов, а также военные советники в подразделениях афганской армии.

Родина высоко оценила ратный подвиг своих сыновей. Звания Героя Советского Союза удостоен посмертно майор Александр Опарин. Высшим военным орденом – Красного Знамени – были награждены Юрий Тухаринов, Константин Колпащиков и Вадим Золотарев, а также ныне здравствующие Сергей Альчиков и Вадим Особенко.

В зале присутствовали воины запаса, имеющие по два боевых ордена. Это Юрий Давыдкин и Владимир Деревков, Александр Василенко и Леонид Зуев, Сергей Луппов и Леонид Чиванов, Николай Кирженко и Рашид Набиев.

Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» 2-й ст. награжден Сергей Кузнецов, орденами Красной Звезды и медалями «За отвагу» - Павел Кислицын, Владимир Тепляшин, Андрей Поправко, Игорь Яговкин. Две медали «За отвагу» у Анатолия Дудина, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» у Юрия Зонова…

Уже в мирное время отмечены орденами Дружбы Владимир Климов и Леонид Микрюков, медалей «За заслуги перед Отечеством» 2-й ст. удостоены Иван Литвинов, Владимир Огородников, Сергей Кузнецов, Александр Вшивцев. Владимир Мышкин, Андрей Саламатов. Орденами и медалями общественных организаций отмечены сотни наших земляков- участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе – Алексея Черных, Александра Дулова, Валерия Залилова, Алексея Арасланова, Дмитрия Лысикова, Евгения Домрачева, Валерия Даровских и многих-многих других.

Столь высокая оценка их труда – свидетельство признания уже мирных заслуг кировских ветеранов.

…Два 10-этажных дома для инвалидов и ветеранов боевых действий, решивших жилищную проблему для почти 100 наших товарищей, замечательный Памятник кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий. Подобные сооружения воздвигнуты в Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Слободском, Кильмези, Пижанке, Малмыже, Омутнинске, в поселке Демьяново Подосиновского района.

drs_1

В  городе Кирове построено новое помещение офиса для работы общественных организаций и Музей воинской славы, безвозмездно переданный правительству Кировской области, - все это этапы славного пути наших ветеранских организаций в областном центре и на местах.

drs_2

А еще - ежемесячная помощь родителям погибших боевых друзей, среди которых Л.В.Колпащикова, Л.И.Лысова, О.А.Евлакова, Е.В. Тюфякова, А.Г.Порошина, Н.В.Перевозщикова. В одном ряду с ними и матери воинов, погибших на Северном Кавказе – Т.А.Хлебникова, Б.Л.Белых, Н.И.Некрасова, Н.А. Стаценко, Л.А. Прижимкина, Г.И.Сырчина  и  многие  другие, кто воспитал и вырастил своих сыновей настоящими патриотами своего Отечества.

drs_3

Еще «афганцы» осуществляют уход за могилами павших, материально поддерживают военно-патриотические клубы, проведение значимых спортивных мероприятий, среди которых важное место занимает ежегодная областная Спартакиада допризывной молодежи, посвященная памяти Героя Советского Союза майора Александра Яковлевича Опарина,  погибшего в Афганистане. В ней участвуют, как правило, юные спортсмены из большинства районов Кировской области. Здесь же соревнуются и кадеты военно-патриотических клубов.

Ветераны войны в Афганистане  с братской нежностью вспоминают тех, кто делили с нами тяготы и лишения огненной страды – наших славных боевых подруг. Где бы они ни находились - в госпитале или в штабе, в магазине или столовой, в банно-прачечном комбинате или на узле связи – они своим присутствием скрашивали наши будни, облагораживали суровые мужские коллективы.

Отдельных слов благодарности заслуживают женщины, работающие в Организации многие  годы. Это Галина Аркадьевна Крысова, Татьяна Юрьевна Сельская и Людмила Николаевна Топаева, Лидия Николаевна Помелова.  Их преданность нашему афганскому братству не имеет границ!

«Афганцы», как и военнослужащие, воевавшие на Северном Кавказе, не «Иваны, не помнящие родства». У многих из них родились и выросли дети, появились внуки, которых, взяв за руку, можно привести в Музей воинской славы, открывшийся два года назад в офисном здании кировских «афганцев».

drs_4

drs_5

drs_5_2

В Музее воинской славы, который по-прежнему возглавляет Владимир Огородников, широко представлены экспонаты, рассказывающие не только о войне в Афганистане, но и иных войнах, в которых принимали участие вятчане. Это героические маршалы и солдаты Великой Отечественной  войны, военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Приднестровье, Абхазии и Нагорном Карабахе. И, естественно, значительная часть экспозиции Музея отдана ветеранам-«афганцам» и участникам боевых действий на Северном Кавказе. Со временем, думается, в Музее будут должным образом отражены наша авиационная и гуманитарная помощь сирийскому народу в его борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации).

drs_6

Празднование 30-летия образования  кировских ОООРСВА и ОООИВА завершилось праздничным концертом легендарной «афганской» группы «Каскад» (руководитель - Андрей Сухов), исполнившей хиты, популярные среди советских воинов Ограниченного контингента.

drs_8