«...Это – «божья» роса»

В связи с мероприятиями, посвященными 30-летию образования наших областных общественных организаций  РСВА и ИВА-«Инвалиды войны», поневоле отошли на второй план «разборки» с Андреем Чепурным. Действительно, на фоне тех грандиозных задач, которые были решены нами за минувшие три десятилетия, фигура  Андрея Геннадьевича  стала казаться столь незначительной и не заслуживающей нашего внимания, что мы - на какое-то время - как бы и забыли о нем.
Оказывается, зря!
Галиматью, подписанную неким «Смолкиным», команда А.Чепурного, имеющая к этому непосредственное отношение, сначала опубликовала на страницах «Побратима», к тому времени лишившегося своего редактора А.М. Хорунжего, а затем стала тиражировать фальшивки, «подставляя» уважаемых (И.С.Носовец) и не очень (А.Ермохин) членов Организации. А заодно и подкидывать  работу  органам дознания на местах.
К слову, генерал И.С.Носовец, к которому силовики обратились за разъяснением данного факта, категорически заявил, что к этой писанине он не имеет никакого отношения. А факсимиле (его личная подпись) взята из другого документа, что, по моему мнению, лишний раз подтверждает гнусное коварство и непорядочность А.Чепурного, а также  тех, кто его поддерживает в нашем с ним противостоянии.
Гораздо хитрее поступил Алексей Ермохин, который заявил, что компрометирующую информацию на меня он получил от кировчан, приезжающих в ЦВТ на восстановительное лечение. А с представителями кировских силовиков, пытавшихся поговорить с ним, он категорически отказался общаться, сославшись на их, якобы, «продажность».
Что он готов изложить московским сыщикам, большим секретом не является – это пересказ «смолкинской»  клеветы,  помноженной на другие инсинуации, распространяемые командой А.Чепурного.
Им и другим любителям анонимных обращений отвечает руководитель нашей общественной организации И.Б.Литвинов:

О мягком и круглом
Отвечу на некоторые вопросы,  хотя почти все уже перебрано несколько раз, но кто-то, видимо, за такой «крепкой броней», что им нужно повторять и разжевывать вновь и вновь.
Никто не говорил, что ставший традиционным марафон «Сильные духом» проводится зря. Говорилось лишь о том, что не надо участников марафона везти в Бразилию за общий счет, в то время, как некоторые организации сидят без копейки. При этом вы, анонимы, понимаете, что жулики из Центрального аппарата эти деньги все равно бы «профукали». Иначе как понимать фразу из вашего письма, что «все равно эти деньги до нас не дошли бы»?
Вашим региональным организациям государство выделило деньги, а их, черт знает куда, тратит Центральный аппарат, но вас, «инвалидов войны и военной травмы мало интересуют суммы,  названные в письмах», которые я ранее писал. Вы тут же начинаете переворачивать с ног на голову всю  ситуацию, зачем-то начиная считать суммы компенсаций… за вред здоровью(?!).  Это как сравнивать мягкое и круглое.
Компенсацию нам всем выплачивает государство напрямую. К побуждению государства идти на эти выплаты, причастны очень многое люди, в т.ч. и Чепурной, и Клинцевич, и Климов, и еще ряд известных и не очень фамилий. Честь и хвала им за это.
А то, что платят 3, 7 и 14 тысяч, а не 140, 70 и 30 тысяч рублей –  так это, друзья, таковы финансовые реалии нашего времени. Вопрос с размером этой суммы, думаю,  останется открытым  и  не будет закрыт никогда, т.к. сколько ни плати, всегда найдутся причины и основания сказать, что эти суммы малы. Но, чтобы добиться изменения этих цифр, надо работать и бороться со сложившейся системой.
А работать и бороться нужно не только в центре, но и на местах,  т.е. -  в регионах. Для этого и существуем мы,  региональные и областные организации ОООИВА. А чтобы местные организации были самостоятельны и самодостаточны, нужны деньги. Деньги на аренду офиса, оплату ЖКУ, телефонной связи, интернета, канцтовары, зарплату тем, кто работает  в аппарате, на проведение мероприятий, выдачу материальной помощи и пр. И средства на эти цели ежегодно выделяет государство. Вопрос – куда они уходят?
Куда ведут следы?
За последние несколько лет сумма, выделяемая из бюджета, не была меньше 100 млн. руб. в год. (Не надо путать эти деньги с деньгами, выделяемыми на функционирование ЦВТ «Русь». Там - огромные суммы и они идут по другим статьям бюджетного финансирования).
Так вот, если бы эта сотня с лишним миллионов ежегодно, по справедливости, распределялась между регионами, то бороться за добавки к пенсии, которой бы хватало не только на «зализывание» наших ран и болезней», было бы намного проще. Но пока анонимщики продолжают забалтывать проблему, которая сложилась в Центральном аппарате ОООИВА - «Инвалиды войны», да и в целом в организации, те, кто греет и потирает свои потные ладошки на  наших с вами деньгах, сидят за двойными дверями и довольно хихикают.
Послушайте, ребята: в нашей с вами организации – управленческий кризис, а вы - про ООН, сенаторов-пижонов, Коммунистическую партию, Путина, Саблина, Матвиенко, Клинцевича, санкции США к России. Я не знаю, какие проверки укрепили организацию. Знаю лишь одно – проверки выявили полнейший бардак в расходовании финансов, выделяемых государством и отчетности по их использованию. Знаете, это как в анекдоте: у «хохлов» во всем виноваты «москали», у «москалей» – «пиндосы», а у Центрального аппарата ОООИВА – «Инвалиды войны» во всем виноваты Клинцевич, Стародубцев, Костров и Литвинов.
По поводу ордена. Хватит мусолить тему про «спецзадания ГРУ» и «секретные» указы. Дорогие мои, вы же взрослые люди. Среди нас тысячи награжденных боевыми наградами. И что, среди моря этих наград - только одна такая секретная-секретная, что про нее даже в архивах не сообщают? И номер награды поразительно совпадает с номером награды времен Великой Отечественной войны…
Самим-то не смешно? И еще смешнее верить тому, что иногда публиковалось в «Побратиме».  Да и сам А.Г. Чепурной  уже выдвинул версию, что награду эту ему в начале 2000-х годов всучил  Клинцевич для того, чтобы пятнадцать лет спустя опорочить честное имя этого «святого человека».
Конечно, молельная комната и деревянная часовня – это неплохо,  кто с этим спорит? Мы не об этом говорили, а о «домике рыбака». Как он там, достроен? А «рыбачок»-то заехал туда, или все еще ютится с охранником в одном номере?
Теперь ответы на ваши вопросы
Центры,  уровня ЦВТ им. М.А.Лиходея, конечно,  нужны, и лучше, когда их будет не один и не два на территории Российской Федерации.
Я поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать инвалидов войны в вопросах  по получению компенсации за причиненный вред здоровью вследствие полученного ранения или заболевания.
Клинцевич много чего должен делать и многое делает для облегчения жизни «всех «афганцев» России». Но если вы думаете, что вот кто-то внес законопроект и он тут же будет рассмотрен и принят, то сильно ошибаетесь. В Госдуму вносятся тысячи законопроектов, а принимается из них едва сотня. Просто внести законопроект – этого мало.
Дело веры или не веры во что-либо - личное дело каждого человека. Некоторые, чересчур «верующие», могут часовенку тысяч за 500 казенных денег построить, а рядом, опять же, на общие миллионы, «хижинку» себе сварганить.
Я о себе могу сказать одно:  верил и верю людям. Иногда - ошибочно. В этом, кстати, и ответ на вопрос, который некоторые задают: «Почему в мае 2014 года все, о чем речь ведется сейчас, не было вынесено на конференцию?». Конечно, это было ошибкой, и очень большой. До нас, региональных председателей, особенно до тех, кто был членом Центрального правления, либо Центральной Ревизионной комиссии, некоторые вещи начали «доходить» до майской конференции. Но нежелание «выносить сор из избы», лишний раз ворошить какие-то спорные вещи, да и умение Центрального аппарата обрабатывать «регионалов»,  сделали свое дело. Лично мой «Рубикон» в борьбе с собственными сомнениями был перейден в декабре 2014 года, когда НАС стали заставлять подписывать печально известные «коллективные письма».
А затем тех, кто отказался участвовать в этой мерзости, стали отчитывать и наказывать как нашкодивших школяров. Но нет худа без добра. Это - как на войне. Война, кроме всех своих ужасов, делает одну очень полезную вещь – полностью раскрывает человека. И ты видишь, кто есть кто.
Все лицемерие, которое скрывалось за красивыми и правильными словами, выходит наружу. Как один из примеров этого можно привести следующее.
Шила в мешке не утаишь
В неоднократно упоминаемых образчиках подлых кляуз-доносов за авторством «смолкина-носовца-ермохина», нас, руководителей Кировской организации, упрекали в том, что мы создаем «зеркальные» структуры, через которые «уводим» бюджетные деньги. Правоохранительные органы доказали, что в этом нет ни капли правды:  нет никаких «зеркальных» структур, да и денег-то бюджетных особенно никогда в организации не было.
Но буквально на днях узнаю о том, что за последнее время у нас в стране создано 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) действительно ЗЕРКАЛЬНЫХ, липовых региональных организаций инвалидов войны в Афганистане: Новгородская, Астраханская, Архангельская, Смоленская, Пензенская, Оренбургская, Ненецкая, Вологодская, Новосибирская, Мурманская, Кировская, Самарская.
Среди учредителей одни и те же фамилии, которые к указанным регионам никакого отношения не имеют. Например, председателем дополнительно созданной Кировской РООИВА является Джаджиев Виталий Владимирович – руководитель Северо-Осетинской организации. Этот «человек» приезжал к нам несколько месяцев назад, сидел, пил чай со мной, посмотрел нашу структуру – как мы живем, чем живем, а потом пошел в один из «резиновых» офисов, расположенных в гостинице «Спортивная» г.Кирова, и «открыл» там «Кировскую региональную общественную организацию инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Вятич"». А вместе с ним в числе учредителей и другие «коренные кировчане» - Саксонов Геннадий Сергеевич, Абдрафиков Равиль Зиевич, Лебеденко Владимир Николаевич, Сайфуллин Валей Галеевич.
И вот эти люди, а также Оганян, Садовников, Тимошенко, Филиппова, Шишов, Сарапкин, Загрядский, Озеров, Тихонов состоят в учредителях вышеупомянутых организаций. Каждый - от двух до одиннадцати раз. Анонимщики, вы этих людей спросите, при случае, во  что они верят?
Открыть одно юрлицо стоит не менее 50 тыс. рублей (уставные документы, печать, командировки, аренда офиса, нотариальные доверенности и т.д.). Двенадцать юрлиц – минимум 600 тысяч рублей. Эти наши, ОБЩИЕ деньги, которые Центральный аппарат, заведомо преступно, кинул в костер существующего конфликта. Деньги, которые не каждый регион еще и получал когда-либо.
А сколько в эти «липовые конторы» будет перечислено бюджетных средств из Центрального аппарата, надеюсь, разберутся правоохранительные органы.
А МЫ – представители регионов, просто обязаны разобраться с теми, кто стоит за всей этой вакханалией. Иначе – грош нам цена и всему нашему братству.