ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ. ЧЕСТВУЕМ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 г.г.), проводившийся Организацией. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. Российская Федерация подписала принятые ООН документы.

Ассамблея призвала государства – члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное – обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку равных со всеми остальными членами общества возможности.

В преддверии Международного дня инвалидов врио губернатора Кировской области Игорь Васильев провел очередное заседание Совета по делам инвалидов, в котором принял участие и наш руководитель – И.Б.Литвинов. В числе «болевых» вопросов  губернатор обозначил рост числа обращений граждан, связанных с отказом главного бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области в установлении группы инвалидности при освидетельствовании.

Подтвердил это и  Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов. Он сообщил, что к нему поступают многочисленные обращения граждан по поводу отказов подтвердить или установить им группу инвалидности.

К счастью, эта проблема не коснулась членов Кировской областной общественной организации ИВА-«Инвалиды войны». «Свою» инвалидность они получили в результате ран, увечий, травм и заболеваний, полученных в ходе боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках некогда великой страны – СССР. Их около 200 человек, и все они находятся под опекой Кировской областной общественной организации ИВА-«Инвалиды войны», возглавляемой Иваном Борисовичем Литвиновым.

Для них, инвалидов войны и военной травмы, правлением организации предусматривается широкий спектр мероприятий по их социальной защите, созданию безбарьерной среды обитания, организации достойной жизни, досуга.

di_5

Вот и на сей раз, в канун Международного дня инвалидов, в «афганской» столовой «Ивушка» собрались члены Кировской областной общественной организации ИВА для подведения итогов работы и живого общения. В их мероприятии приняли участие председатель регионального Законодательного Собрания генерал-майор запаса Владимир  Быков, представитель правительства области, отвечающий за взаимодействие с силовыми структурами генерал-майор Сергей  Рашев, депутаты Законодательного Собрания Герман Гончаров и Владимир Мельников, депутат Кировской городской Думы Владимир Садаков.

di_2

После краткого, но емкого выступления председателя правления И.Литвинова, слово было предоставлено Владимиру Васильевичу Быкову, который высоко оценил вклад ветеранов-«афганцев» и их инвалидной организации, объединившей в своих рядах всех участников боевых действий, в социально-экономическое развитие области, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на личном примере, братскую заботу о боевых товарищах, их семьях и семьях погибших военнослужащих.

di_1

Как боевому генералу, участнику вооруженных действий на Северном Кавказе, Владимиру Василевичу Быкову было поручено вручить ордена и медали РСВА присутствующим в зале. Орденами «За заслуги» были отмечены Александр Вшивцев, Владимир Торопов и … Медалями «За заслуги» награждены депутат Верхошижемской Думы, руководитель районной организации РСВА Иван Перевалов, активисты ветеранского движения инвалиды Алексей Кислицын, Николай Малков, Иван Устюжанцев, Андрей Пестерников, Александр Фетисов.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Сергей Рашев. Он заявил, что областные организации инвалидов и ветеранов Кировской области давно заявили о себе как о действенном, эффективном и боевитом союзе единомышленников, способным в самые сложные времена успешно справляться с возложенными на них задачами.

 

 

 

di_3

Немало добрых слов в свой адрес услышали инвалиды-«афганцы» от Германа Гончарова, Владимира Садакова, Александра Мельникова и других участников праздничного  вечера. А в паузах между выступлениями инвалидов-«афганцев» радовал своим творчеством  квартет Кирово-Чепецких музыкантов под руководством заместителя председателя районной организации РСВА Ашота Саакяна. Ярослав Акулов, Андрей Кошкин и Сергей Рупасов вдохновенно аккомпанировали своему художественному руководителю, исполнявшим любимые песни участников боевых действий.

di_8

Позже эстафету у чепчан подхватил Александр Ботев, внесший в исполняемый А.Саакяном репертуар нотки лиризма и чувственности, присущих ему.

Когда все речи были сказаны, ордена и медали вручены, а артисты получили причитающиеся им аплодисменты, пришла пора для ценных подарков, которыми - решением правления - награждались инвалиды, проявившие себя социально активными, принимающими участие в большинстве запланированных и проводимых организацией мероприятий.

Среди тех, кто получил ценные подарки (а это были, как правило, очень необходимые для инвалидов предметы), - Владимир Баршинов и Дмитрий Ханжин из Вятских Полян, Сергей Луппов из Вахрушей, Александр Иванов из Верхошижемья, Сергей Городилов из Кирово-Чепецка, нововятичи Андрей Пестерников и Алексей Кислицын, Александр Козлов из п.Кордяга, кировчане Алевтина Дрягина, Владимир Демченко, Николай Востриков, Сергей Коковихин, Андрей Поправко, Юрий Уваров и другие.

Игорь Яговкин, по поручению Уполномоченного по правам человека в Кировской области Александра Панова, вручил сотовый телефон руководителю Музея боевой славы, участнику войны в Афганистане Владимиру Степановичу Огородникову.

di_6

Огромным  сюрпризом для всех инвалидов стал приезд в «Ивушку» двух Героев России, встреченных бурными аплодисментами. Александр Даркович и Владимир Шарпатов прибыли в наш город по программе, направленной на воспитание у молодежи патриотизма, готовности к вооруженной защите Родины.