ВОИНСКИЙ ДОЛГ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Боевые друзья и родители павших,
Вдовы, дети погибших в Афгане,
Пусть сегодняшний митинг станет
Выражением Памяти нашей,
Тех, чьи души черстветь не вправе
По прошествии многих лет.
…Среди нас равнодушных нет,
И беспамятству – как ответ -
Наша Память о воинской славе земляков.
Их святые лики
Не портреты – сердца хранят…
Не вернуть нам погибших ребят,
Только вечен их подвиг великий!..
25_3

 Эти слова – своеобразный лейтмотив памятного мероприятия, прошедшего 25 декабря с.г.

…На площадке перед памятником землякам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах, присутствуют ветераны – участники боевых действий в Афганистане, члены их семей и семьи погибших военнослужащих. Алые гвоздики в их руках – как капли крови, пролитой нашими солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами в далекой жаркой стране.

-37 лет назад советские воины, следуя военной присяге, своему сыновнему долгу, пришли на помощь братскому народу Афганистана,- заметно волнуясь, начинает свое выступление председатель правлений областных общественных организаций инвалидов и ветеранов-«афганцев» Иван Борисович Литвинов.- Наши земляки не уронили чести и достоинства, присущих нашей стране, проявили настоящее мужество при выполнении интернационального долга. Они не только воевали, но и оказывали мирным жителям необходимую помощь: разминировали дороги и здания, ремонтировали взорванные душманами школы, оказывали медицинскую и иную помощь нуждающимся. Среди тех кировчан, кто первым ступил на афганскую землю, были наши земляки Владимир Архипов, Владимир Бельтюков, Владимир Деревков,  Василий Гусев, Андрей Земцов, Сергей Зорин, Виктор Ельцов, Владимир Несветаев и многие другие, кто и сегодня полон сил и энергии.

25_2

Далее слово было предоставлено Владимиру Владимировичу Климову, Главному федеральному инспектору по Кировской области. Ранее он в течение многих лет возглавлял  областную общественную организацию Российского Союза ветеранов Афганистана, поэтому для всех собравшихся перед памятником он оставался своим, близким по духу и  восприятию окружающей действительности. Иначе и быть не могло. Гвардии рядовой Владимир Климов служил в разведроте 103-й воздушно-десантной дивизии ВДВ, за личное мужество был удостоен медали «За отвагу».

-Боевые друзья, однополчане! Проходят годы, десятилетия, и мы воочию убеждаемся, что большое видится на расстоянии. Вот и сегодня мы пришли к нашему памятнику, чтобы поклониться тем, кого нет рядом с нами, кто жизнь свою положил на алтарь Отечества!

Они все – герои, хотя этого высокого звания удостоен только один – майор Александр Опарин. Вечная память им – рядовым, сержантам и офицерам,  больше собственной жизни любившим Родину…

Потом к микрофону подошел депутат Государственной Думы РФ от нашей области Рахим Азимов. Он пожелал участникам боевых действий хранить братство по оружию, не давать друзей в обиду, отстаивать и защищать их законные интересы на всех уровнях. Со своей стороны,- заверил депутат,- он готов прилагать максимальные усилия для реализации прав «афганцев».

Прежде, чем возложить цветы к памятнику, Александром Дуловым были прочитаны стихи. Он же  и объявил Минуту молчания.

25_5

После возложения цветов к памятнику, в офисе кировских общественных организаций ветеранов Афганистана прошла встреча боевых друзей .