РОССИЯ СЛАВИТСЯ ГЕРОЯМИ

9 декабря в России ежегодно отмечается День Героев Отечества. В этот день в Арбажском районном краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое памятной дате. В нём приняли участие глава района А.А. Тарасов, председатель Арбажской первичной организации воинов-интернационалистов Кировского союза ветеранов Афганистана М.Н. Шангин, участники боевых действий на территории республики А.Н. Наймушин и Н.В. Шатов, восьмиклассники средней школы п. Арбаж.

ar_3

Ведущая мероприятия Т.Н. Шичанина рассказала гостям о героях-кировчанах, вставших на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Речь шла о маршалах Советского Союза И.С. Коневе, Л.А. Говорове, К.А. Вершинине и С.Л. Соколове, а также наших земляках - Герое Советского Союза В.А. Сысолятине, В.А. Малышеве, награждённом за участие в боях орденом Ленина, кавалере ордена Славы трёх степеней И.М. Наймушине.

Собравшиеся посмотрели видеоролик, посвящённый ветеранам.

Затем речь пошла о событиях 1979 – 1989 годов на территории республики Афганистан. М.Н. Шангин сообщил об участии наших земляков в тех боевых действиях, рассказал о деятельности Кировской областной организации афганцев .

О важности отмечаемой даты ещё раз напомнил собравшимся А.А. Тарасов. В торжественной обстановке за активное участие в работе  местной организации афганцев и в связи с 30-летием образования Кировской областной общественной организации ветеранов Афганистана от имени Российского Союза ветеранов Афганистана глава района вручил  участнику той войны Н.В. Шатову медаль «За отвагу и мужество».

В этот день чуть ранее Л.В. Игитов, отец участника боевых действий в Афганистане, передал в районный краеведческий музей на хранение две медали сына Юрия: «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Игитов Юрий  ушел из жизни  в наше мирное время 19.03.2008 года из-за болезни. Служил в ВДВ под Кабулом  с 11.1985-05.1987  годы. Честно и добросовестно исполнял свой воинский долг и про медаль  «За боевые заслуги» говорил обыденно: Трижды ходил с колонной до Хайратона, тогда многих наградили. Медаль вручал командир  дивизии.»  Что помогало служить больше всего, это письма

ar_1

Из дома и друзей. Его очень ждала мама, учительница с многолетним стажем. И когда она узнала что  Юра  уже в Союзе, ждала его каждый час  и каждую минуту и выходила к каждому автобусу. И к этому вышла. Кто-то из пассажиров сказал, что Юра пешком идет.  Да, сошел с автобуса на повороте на Арбаж, а это  тринадцать километров, ничего нет прекраснее родной земли. Невозможно передать словами то, что он чувствовал. А с горы от поселка уже мама на встречу бежала.. Летят годы. В этом году  мамы не стало. Леониду Васильевичу  семьдесят шесть. При  обращении к нему, даже не один раз , он понял что память о сыне нужна не только ему, а будущему поколению молодежи и награды Юрия достойно будут храниться в районном краеведческом музее.

В завершении мероприятия его гости совершили экскурсию  по залу у Боевой славы музея.

Наталья ЗЕВАХИНА.