ВСТРЕЧА БОЕВЫХ ПОБРАТИМОВ

Вместе с генералом С.А.Бабиным, председателем Кировских «афганцев» И.Б.Литвиновым, депутатом Законодательного собрания области А.К.Мельниковым он посетил Макарьевское кладбище, где похоронен первый командарм 40-й армии генерал-полковник Ю.В.Тухаринов, вводивший войска в ДРА, другие участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.erm_1

 

А позже состоялась встреча ветеранов и инвалидов войны в Афганистане с человеком-легендой, бывшим командармом 40-й Армии генералом Виктором Федоровичем Ермаковым, а ныне – Генеральным инспектором Министерства обороны РФ, председателем Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, членом Центрального штаба ОНФ.

Генерал армии В.Ф.Ермаков в свои 80 «с хвостиком» энергичен и полон сил, обладает замечательной памятью на имена и события. А их, событий, в жизни видного военачальника было более, чем достаточно. С 1953-го по настоящее время он – в армейском строю. Прошел все воинские должности - от командира взвода до заместителя Министра обороны. Но, пожалуй, самые яркие и запоминающиеся события были связаны со службой в ДРА, где он командовал армией.

При посещении Музея воинской славы Виктор Федорович Ермаков внимательно слушал руководителя Музея Владимира Огородникова, лично выступившего в роли экскурсовода, осмотрел экспонаты и дал высокую оценку как всей экспозиции, так и отдельным стендам, посвященным Герою Советского Союза Александру Опарину и Герою России Сергею Ожегову, десантникам и вертолетчикам, воинам других специальностей, с честью выполнявших свой воинский и интернациональный долг.

erm_3

Осмотр сопровождался краткими, но емкими, профессиональными комментариями генерала. В Книге почетных посетителей Музея он отметил: «Вы делаете великое дело – дело воспитания наших граждан. Родина – «малая» и «большая» - должна знать своих героев. Я искренне благодарю вас за эту нужную работу. С уважением к кировчанам – Командующий 40 А, ныне Генеральный инспектор МО РФ генерал армии Ермаков».

erm_6

Общение с активом ветеранов-«афганцев» продолжилось в офисе кировских областных общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий. Генерал В.Ермаков выступил перед ними с обзором нынешней военно-политической ситуации в России и мире, особо остановившись на действиях Российской армии в Сирии, проанализировав общие черты и различия с войной в Афганистане.

erm_4

В завершение встречи с активистами КОООРСВА и КОООИВА-«Инвалиды войны» генерал армии В.Ф.Ермаков поблагодарил боевых товарищей за теплый прием и наградил самых достойных. Так, председатель областных ветеранских «афганских» организаций Иван Литвинов из рук бывшего командарма получил орден, а Николай Дубровин, Сергей Блинов, Андрей Князев, Ашот Саакян, Владимир Огородников, Дмитрий Лысиков, Дамир Фатыхов получили Грамоты Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, подписанные председателем Совета генералом армии В.Ермаковым.

erm_5