ОТМЕТИЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ГОДОВЩИНУ

15_02_3
Под стать «Бессмертному полку», родители воинов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, выступили с инициативой, поддержанной и одобренной общественными ветеранскими организациями Кировской области, - создать свой «Бессмертный батальон». Впервые на подобном мероприятии «присутствовали» и парни, отдавшие свои жизни за Родину. На многочисленных портретах были запечатлены те, кого матери и отцы не дождались с полей сражений.
15_02_2

После торжественного возложения цветов состоялась панихида в Серафимовской церкви. Священнослужитель отец Сергий напевно оглашал имена павших воинов, а вокруг него теснились родители и сослуживцы героев. Именно героев, ибо, как сказано в писании, нет выше чести, чем жизнь свою отдать за друзей своих…

А в это время в областном Музее воинской славы, возглавляемом ветераном войны в Афганистане Владимиром Огородниковым, принимали дорогих гостей. Ими стали глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева и  председатель региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Иван Борисович Литвинов, ряд активистов областных общественных организаций инвалидов и ветеранов войны в Афганистане.

15_02_4

Для посетителей была проведена обзорная экскурсия по экспозиции «Страницы ратной доблести». Затем состоялось торжественное вручение грамот за большой личный вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганду боевых традиций воинов-интернационалистов, развитие ветеранского движения в городе Кирове. Грамоты-благодарности были вручены Александру Дулову, Николаю Кирженко, Владимиру Огородникову, Николаю Прозорову, Николаю Потаповичу.

Музей очень понравился Е.В.Ковалевой. Она призналась, что нередко гуляет поблизости, но в музей, к сожалению, ранее не заходила, о чем искренне сожалеет.

«Выражаю огромную признательность всем, кто принимает участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Такие музеи, как Музей воинской славы, не просто необходимы, это возможность сохранить в нашей памяти  героев-земляков, возможность прикоснуться  к страницам великой истории. Спасибо!!!» написала в Книге отзывов  Е. В. Ковалева.

                 Азат РАФИКОВ, лектор-экскурсовод Музея Воинской Славы