Мы этой памяти верны…

Он отметил, что кировчане на всем протяжении афганской войны – с первого и до последнего дня ее – являли собой пример безграничной верности своему Отечеству, своей малой родине. Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры служили во всех частях и подразделениях Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, делом доказывая, что «вятские – парни хватские».

Из почти трех тысяч кировчан, принимавших участие в боевых действиях, количество награжденных государственными наградами – орденами и медалями СССР и ДРА – превышает 14 тысяч. Но и за последние годы число награжденных государственными наградами и наградами ветеранских общественных организаций России,   составляет еще несколько сотен кировчан.

Мы имели и имеем серьезное представительство в силовых структурах - ФСБ, Росгвардии, МВД и военных комиссариатов. На различных должностях в них служили и служат Сергей Городилов, Александр Дулов, Владимир Тепляшин, Евгений Плетнев, Анатолий Власихин (ФСБ); Сергей Халтурин, Евгений Домрачев, Владимир Земцов, Николай Зверкович, Анатолий Дудин, Алексей Шушеров, Сергей Кузнецов (МВД); Игорь Абольянин, Анатолий Акмазиков, Степан Микитенко, Юрий Кладов. Николай Абрамов (военные комиссариаты области). И это далеко не полный перечень фамилий наших боевых товарищей, продолживших служение Родине, но уже в другом качестве.

Согласно Уставу РСВА, мы собственными силами, а также при содействии иных организаций, оказываем различные виды помощи в решении социальных, бытовых и жилищных проблем ветеранам, их семьям, а также семьям погибших военнослужащих. Так, мы помогли с ремонтом семьям Морозовых, Крутиковых, Тюфяковых, Перевозщиковых, сыновья и мужья которых погибли на войне, или умерли в наше время.

-Я хотел бы особо поблагодарить - подчеркнул докладчик, - нашего боевого товарища Александра Фетисова, причастного к этим делам. Он, как настоящий боевой товарищ, оказывает помощь в ремонте и благоустройстве жилья и ныне здравствующим «афганцам» - Леониду Сивкову, Николаю Кирженко,  Дмитрию Овчинникову, Леониду Шкоде и другим, кто обращался к нему за помощью.

Все эти годы КРООООРСВА активно участвовала и оказывала содействие в организации и проведении мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь нельзя не сказать добрые слова в адрес тех, кто многие годы руководит военно-патриотическими клубами. Это Владимир Лукоянов и Дмитрий Ханжин из Вятских Полян (ВПК «Эдельвейс»), Сергей и Артем Кузнецовы из г.Слободского (ВСПК «Этап»), Михаил Ханжин из Тужи (ВПК «Витязь»),  Андрей Пестерников из Нововятска (ВПК «Звезда»),

кировчане Дмитрий Лысиков, МОУ СОШ № 47 (ВПСК «Боевое братство десанта»), Николай Потапович и Николай Прозоров, возглавляющие кадетов школ № 18 и 10 и другие, кто создавал или принял от «афганцев» эстафету работы с подрастающим поколением кировчан.

КРОООООРСВА активно содействует эффективному оказанию медицинской, лечебно-оздоровительной помощи и реабилитации ветеранам боевых действий, их семьям и семьям погибших военнослужащих, осуществляем поддержку областному госпиталю для ветеранов войн и иным медицинским учреждениям и организациям, оказывающим нам соответствующие виды помощи.

Доклад председателя Правления получился содержательным, охватывающим все важнейшие события минувшей пятилетки. В заключение он признал, что успешная работа КРООООРСВА – результат взаимопонимания и всемерной поддержки со стороны членов Правления – Александра Вшивцева, Владимира Гусева, Владимира Журавлева, Павла Кислицына, Андрея Князева, Сергея Кузнецова, Дмитрия Лысикова, Николая Мешкова, Александра Пепеляева, Ивана Перевалова, Андрея Пестерникова, Владимира Садакова, Владимира Федорова. Отдельно он поблагодарил Владимира Огородникова за предоставленную возможность провести конференцию в помещении Музея воинской славы.

В прениях по докладу выступили Владимир Климов, Игорь Яговкин, Александр Дулов и другие. По итогам работы было принято постановление, нацеливающее новый состав Правления на не менее продуктивную работу в ближайшее время и на перспективу.

Алексей Черных доложил о результатах работы Ревизионной комиссии КРООООРСВА, который был принят к сведению и утвержден.

Вновь избранный председатель Правления И.Литвинов поблагодарил делегатов конференции за плодотворную работу, поздравил их с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. На этом отчетно-выборная конференция Кировской региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана завершила свою работу.

www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены