К службе готовы!

В подготовке команд к соревнованиям во всех районах области принимали участие ветераны войны в Афганистане, так как областные общественные организации РСВА и ИВА-«Инвалиды войны», наряду с военным комиссариатом Кировской области, ДОСААФ, управлениями по делам молодежи и спорту уже много лет являются учредителями Спартакиады.
 Парад открытия Спартакиады состоялся на плацу областного сборного пункта, где юных спортсменов приветствовали исполняющий обязанности военного комиссара Кировской области полковник запаса В.Баранов, заместитель председателя областной организации ДОСААФ  полковник запаса С.Саваченко, член Общественной палаты, председатель Кировской общественной организации инвалидов войны в Афганистане И.Литвинов, помощник депутата Государственной Думы РФ А.Вотинцев, депутат Кировской городской Думы П.Гуртов, один из руководителей областного отделения ВООВ «Боевое братство»  полковник запаса М.Куватов, сотрудники областных  Управления по делам молодежи Р. Южанин и  Центра спортивной подготовки «Вятка-старт» В.Смирнова.
 sp_1
…Флаг Спартакиады поднят.  Главный судья соревнований В. Слободчиков дает старт состязаниям. Впереди у спортсменов три дня напряженной борьбы.
sp_2Первыми соревновались «снайперы». Лучшими на огневом рубеже в стрельбе из пневматической винтовки были ребята из Оричевского и Верхнекамского районов –  Алексей Рыболовлев, Даниил Тупицын, Григорий Животиков, Никита Опарин, Сергей Клестов и один из самых юных участников Спартакиады Алексей Поправко. В их активе – от 92 до 88 очков. Авот гранату дальше всех метнул Антон Гержов из Кирово-Чепецка. Его результат -50,5 метров. На втором месте оказался Никита Опарин с результатом 48,5 м, а на третьем  Сергей Светлаков из нолинской команды – 47,7 м.
Уже к третьему виду соревнований – подтягиванию на перекладине – в личном первенстве определились явные лидеры. По 42 раза подтянулись Григорий Животиков (г.Кирс) и Сергей Клестов (п.Оричи), 34 раза подтянулся Алексей Рыболовлев и по 30 подтягиваний в свой актив записали Даниил Тупицын и Андрей Лешпаев (Пижанка). Становилось ясно, что лучше всех к Спартакиаде подготовились ребята из Оричевского района. Их лидирующую позицию закрепили и результаты кросса на 3 000 метров. В первой пятерке финишеров были уже знакомые нам Алексей Рыболовлев (09.42,7 мин.),  Никита Опарин (10.24,8 мин.) и Даниил Тупицын (10.27,5 мин.). Их товарищ – Григорий Животиков с результатом 10.41,6 был на финише шестым. Хорошие результаты показали Дмитрий Братухин (Первомайский район г.Кирова),  Антон Гержов из Кирово-Чепецка, Степан Грязев из Кильмези и Андрей Лешпаев из Пижанки. Но «проколы» в других видах соревнований не позволили им и их командам достойно соперничать с оричевскими и верхнекамскими спортсменами.
sp_3sp_4sp_5
Многие команды возлагали свои надежды на военизированную эстафету, где каждый этап требовал не только скорости, но и сноровки. А этапы были непростые. На первом необходимо было быстро надеть противогаз и в нем одолеть стометровку, передав эстафету – макет автомата – товарищу по команде. Тот должен был не только быстро пробежать, но и одолеть на своем пути двухметровый «забор». Третий этап включал в себя бег с преодолением  спортивного бревна и «рва» шириной 2 м. Спортсмена, бегущего на четвертом этапе, ждали на дорожке барьеры…
Увы, военизированная эстафета неожиданностей не принесла. Первыми на финише вновь были ребята из Оричей. Их результат -1 минута 02,8 секунды. На втором месте – команда из Малмыжского района (1:03.06) и замыкала тройку лидеров  команда из Унинского района (1:05,2).
По итогам командного первенства, набрав 1045 очков, победителями Спартакиады стали юные спортсмены из Оричевского района, а в комплексном зачете лучшим спортсменом Спартакиады был признан Алексей Рыболовлев, обладатель 5 медалей Спартакиады.
На втором месте спортсмены из Верхнекамского района – Григорий Животиков, Алексей Гринченко, Алексей Поправко и Леонид Баранов. На третьем –  ребята из Малмыжского района –  Илья Блинов, Дмитрий Чукаев, Иван Додин, Рустам Габдельхаков.
sp_6Жаркие «баталии» шли и у спортсменов, представляющих военно-патриотические клубы области. Но и здесь не было равных оричевским спортсменам. Их «Орион» в составе Алексея Шешина, Никиты Симонова, Павла Володченко и Никиты Чернятьева по сумме набранных очков лидировал, практически, во всех дисциплинах. С результатом в 836 очков они заняли первое место. С 650 очками второе место в областной Спартакиаде занял военно-патриотический клуб «Сокол» из Сунского района, а на третьем месте – ВПК «Братство» из Яранского района.
Естественно,  переходящий Кубок Спартакиады, грамоты и самые ценные призы достались победителям – юным спортсменам из Оричей и их соперникам из Верхнекамского и Малмыжского районов, лишь немного уступившим  в борьбе за лидерство. Значительная часть средств, направленных на формирование призового фонда, была предоставлена Кировской областной общественной организацией ОООИВА-«Инвалиды войны» (председатель – И.Б.Литвинов).
sp_10
На областной Спартакиаде главенствовал  олимпийский принцип: «Главное – не победа, а участие». Более 180 мальчишек получили замечательную возможность не только померяться силами со сверстниками, но и пообщаться между собой, обменяться опытом, а то и научиться чему-то.Впереди – еще множество стартов различных соревнований. И нет сомнений, что кировчане, а то и вся страна еще услышат имена спортсменов, начинавших восхождение к рекордам с областной Спартакиады, посвященной памяти Героя-земляка майора Александра Яковлевича Опарина, замечательного  воина и талантливого спортсмена.
sp_9
На снимках: лучший спортсмен Спартакиады Алексей Рыболовлев; обладатель приза «За волю к победе» Алексей Поправко; хроника XXVII  Спартакиады допризывной молодежи Кировской области.