Отчетно-выборная конференция Кировской ООООООИВА-«Инвалиды войны»

konf_delegats

Конференция проходила в помещении Музея воинской славы, построенному за счет средств региональной организации инвалидов боевых действий и фирмы «Баграм - 345», возглавляемой  Павлом Михайловичем Кислицыным, инвалидом-«афганцем». Музей в настоящее время безвозмездно передан в собственность области и является филиалом областного краеведческого музея.

 konf_litvinov С докладом об итогах работы за отчетный период выступил председатель Правления КООООООИВА-«Инвалиды войны» Иван Борисович Литвинов. Он напомнил делегатам конференции о самых значимых и весомых событиях в жизни региональной организации за минувшие годы. Яркими вехами стали празднования 25-летия  со дня создания областного Совета воинов-интернационалистов и воинов запаса, ставшего  в 1985-86 годах предтечей ОООРСВА и ОООИВА-«Инвалиды войны», а в нынешнем году – и 25-летнему юбилею со дня вывода советских войск из Афганистана.

В канун юбилея на базе Вятского Государственного гуманитарного университета прошла научно-практическая конференция, посвященная этому событию. В ее работе приняли участие лидеры ОООРСВА и ОООИВА-«Инвалиды войны» Франц Адамович Клинцевич и Андрей Геннадьевич Чепурной, губернатор области Никита Юрьевич Белых и его заместители, руководители и преподаватели университета, ветераны боевых действий, студенты вятских учебных заведений.

Говоря об экономической работе правления инвалидов-«афганцев», И.Б.Литвинов не стал вдаваться в чрезмерные подробности, озвучив только самое существенное. Это приобретение для инвалидов  В.Суслова, С.Городилова и И.Павлова автомобилей «Лада», реконструкция захоронения десантников 6-й роты Романа Ердякова и Алексея Некрасова, ремонт дома родителям Василия Сокованова, погибшего в Аргунском ущелье, возведение нового, более достойного памятника на могиле Героя Советского Союза майора Александра Опарина, изменение суммы, выплачиваемой родителям погибших воинов из областного бюджета до 1000 рублей (было 560).

С отчетом Ревизионной комиссии выступил Алексей Владимирович Черных, который доложил о работе, осуществлявшейся в течение отчетного периода. О работе областного Музея воинской славы поведал его руководитель Владимир Степанович Огородников, а директор Кировского РО МОУ «ЦРИИВ» Владимир Сергеевич Архипов довел до делегатов положение дел с направлением в ЦВТ им. М.А.Лиходея.

Тепло встретили  делегаты выступления О.А. Казаковцева, В.Х.Битеева, В.П. Шишова, С.К.Морозова и других делегатов и гостей конференции.

В состав нового Правления были предложены и избраны Иван Борисович Литвинов, член Центральной Ревизионной комиссии ОООИВА-«Инвалиды войны»; Владимир Сергеевич Архипов, директор КРО МОУ «ЦРИИВ»; Николай Федорович Кирженко, редактор областной газеты «Перевал», помощник председателя по работе с общественностью и СМИ; Павел Михайлович Кислицын; Рафаил Раатович Мустафин, руководитель Вятскополянской  РООКООООООИВА-«Инвалиды войны»; Владимир Степанович Огородников, руководитель областного Музея воинской славы; Ашот Спартакович Саакян, заместитель председателя Кирово-Чепецкой РООКООООООИВА-«Инвалиды войны».

Ревизионная  комиссия  избрана в составе Алексея Владимировича Черных (председатель), Владимира Сергеевича Демченко и Игоря Витальевича Яговкина.

konf_fetisovЗавершающим аккордом в работе отчетно–выборной  конференции стало награждение членов и сторонников Кировской ООООООИВА – «Инвалиды войны». Владимир Петрович Шишов вручил медаль, ценный подарок и три диплома победителю творческого конкурса, ветерану боевых действий на Северном Кавказе Алексею Фоминых, тележурналисту Вятского телевидения (ГТРК «Вятка») за созданные им телефильмы. Медалями ОООИВА-«Инвалиды войны» за большой личный вклад в дело укрепления боевого братства, социальную защиту инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших konf_fomihyhвоеннослужащих, а также за активную работу по военно-патриотическому воспитанию граждан и пропаганду боевых традиций воинов-интернационалистов были также награждены  Павел Кислицын, Александр Фетисов и Владимир Торопов. А инвалиду войны 1 группы Николаю Вострикову  была передана коляска с электроприводом, приобретенная его однополчанами 860–го отдельного мотострелкового полка.

 

konf_vostrikov