В г. Слободском торжественно открыт памятник воинам Афганистана и Чечни

 

slob_6

От имени Губернатора области Н. Белых Александр Галицких выразил благодарность Союзу ветеранов Афганистана, всем жителям г. Слободского.

-2015-й год для нас, прежде всего, - год 70-летия Великой Победы, - сказал А. Галицких на открытии мемориала. – В этот юбилейный год по всему региону восстановлены и вновь открыты множество памятников героям той войны. Но современный мир таков, что на долю каждого поколения выпадает своя война. Уже после Великой Отечественной наши воины с честью выполняли интернациональный долг в республике Афганистан, восстанавливали конституционный порядок в Чеченской республике. К сожалению, очень много наших земляков не вернулось с этих так называемых локальных войн. И правильно, что «Союз ветеранов Афганистана», организация инвалидов войны в Афганистане, ряд других общественных организаций делают всё, чтобы увековечить память своих боевых товарищей. Памятник построен по программе поддержки местных инициатив, а, значит, прежде всего, на народные деньги. Пусть память о героях всегда живёт в наших сердцах, пусть она будет примером для молодых поколений. Они придут возлагать сюда цветы и будут понимать, что живут в городе и районе, в котором есть настоящие герои, - подчеркнул А. Галицких.

slob_7Право открыть мемориал было предоставлено инициаторам его строительства – председателю правления Слободкой районной организации РСВА, кавалеру ордена Мужества Алексею Арасланову и депутату Слободской городской Думы, руководителю ВПСК «Этап» Сергею Кузнецову, награжденному орденом Красной звезды и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Отмечая значительный вклад в строительство мемориала ветеранов боевых действий Слободского района, Председатель Правления Кировской РОООООРСВА И.Б.Литвинов вручил награды Российского Союза ветеранов Афганистана Алексею Арасланову - орден за «Заслуги» и Николаю Новикову – медаль «За заслуги».

В торжественном мероприятии приняли участие не только слобожане, но и ветераны боевых действий г.Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских полян, Зуевского района. В завершении митинга перед участниками выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов военной и патриотической песни, ветеран боевых действий Александр Ботев.

slob_5

Стоит отметить, что мемориал построен вблизи военкомата и администрации г.Слободского, где регулярно проходит День призывника. «Теперь будущие новобранцы будут иметь возможность почтить память ветеранов боевых действий воинов. А это значит, что в городе появится ещё одна добрая традиция», - отметили участники церемонии.

slob_1

slob_9

slob_3

slob_10