ЧЕСТВУЕМ ГЕРОЕВ ВОЙН

…Инженерно-саперная рота  гвардейского 345-го отдельного парашютно-десантного полка ВДВ, в которой служил рядовой Андрей Поправко, располагалась в Панджшерском ущелье, в населенном пункте Анава. Сапер А.Поправко был хорошим солдатом, о чем свидетельствовала и боевая награда – медаль «За отвагу».

Но будни саперов в Афганистане – это постоянная готовность к выполнению боевой задачи. Так было и в тот раз. Взводу саперов, в котором служил и Андрей, надлежало сопроводить роту десантников в указанный им район. Ступая след в след за своим командиром, Андрей услышал негромкий щелчок…

Очнулся Андрей на борту вертолета, доставившего солдата в Баграмский медсанбат. Лишившись стопы, Андрей «приобрел» вторую группу инвалидности и, в придачу, - орден Красной Звезды.

di_7У Алексея Черных – другая история. После школы призвали в бригаду морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота, а через некоторое время он – уже в Чечне - получил свою первую награду – медаль «За отличие в воинской службе» 2-й ст.  В мятежной же Чечне получил тяжелое ранение, в результате которого ему ампутировали ногу. А «взамен» - вручили орден Мужества…

Два типичных случая в героической и трагической летописи Кировской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, объединившей в своих рядах участников боевых действий всех локальных вооруженных конфликтов последних десятилетий. Всего же в организации 200 человек, ставших инвалидами в результате ранений, контузий, увечий и тяжелых заболеваний, полученных в ходе военных кампаний, в которых участвовали советские и российские Вооруженные силы.

Для них, настоящих героев, был организован Правлением общественной организации  вечер отдыха, приуроченный к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

di_3

Инвалидов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе приветствовал Главный федеральный инспектор по Кировской области  Владимир Климов (на снимке), бывший воин-гвардеец 80-й отдельной разведроты 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии ВДВ. Он, ставший инвалидом 3-й группы на войне, вернувшись в Киров, провел гигантскую работу по объединению ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Возглавлял Совет воинов-интернационалистов и воинов запаса, Кировское отделение Российского фонда инвалидов Афганистана. Позже был депутатом Кировской областной Думы и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Уполномоченным по правам человека в Кировской области. Сегодня он – Главный федеральный инспектор ПФО по Кировской области.

di_6Выступая перед инвалидами, Владимир Владимирович Климов особо подчеркнул, что его нынешний высокий статус не снимает с него обязанностей рядового члена Общероссийской общественной организации РСВА, а, напротив, - налагает более высокую ответственность за судьбы своих боевых товарищей, членов их семей и семей погибших военнослужащих.

di_1Далее слово было предоставлено заместителю председателя Правительства Кировской области Борису Геннадьевичу Веснину (на снимке), который  передал от Губернатора и его заместителей искренние пожелания собравшимся здоровья, оптимизма и необходимой энергии в достижении своих целей.

 

di_5Юрий Леонидович Баев, недавно назначенный на должность командира  Кировского соединения Внутренних войск, коротко рассказал о себе и своей службе на Кавказе, пообещал участникам боевых действий, что вверенный ему личный состав будет нести службу так, чтобы все кировчане гордились ими, как сегодня гордятся участниками боевых действий.

Пожелания добра и мира, здоровья и благополучия звучали из уст начальника госпиталя для ветеранов войн Владимира Христофоровича Битеева, руководителей районных  общественных организаций ИВА/РСВА Андрея Князева (Кирово-Чепецк), Рафаила Мустафина (Вятские Поляны), Алексея Арасланова (ВООВ «Боевое братство»), Владимира Огородникова (Нововятск). А между речами и тостами звучали песни в исполнении Александра Ботева и вручались ценные подарки инвалидам.

di_8

Награждали инвалидов зампред Правительства Борис Геннадьевич Веснин и руководитель Кировских ветеранов и инвалидов боевых действий Иван Борисович Литвинов.

di_2Холодильная камера была подарена инвалиду Николаю Вострикову, мультиварка – Леониду Зуеву, комплект постельного белья – Алевтине Дрягиной, сковороду-гриль – Владимиру Демченко, современные термосы –Вятскополянским инвалидам боевых действий…

Мероприятие  в «Ивушке» длилось до позднего вечера. Атмосфера встречи боевых друзей-побратимов хорошо гармонировала с изысканными блюдами, приготовленными мастерицами-кулинарами, возглавляемыми Лидией Николаевной Помеловой.