36-я годовщина ввода советских войск в Афганистан

Лишь относительно недавно в обществе пришло понимание того, что тогда наши солдаты не только защищали стратегические интересы Отечества, но противостояли исламскому терроризму, угроза которого сейчас актуальна для всего мира. И, что бы ни говорили, какие бы оценки и характеристики этой войне ни давали потом, когда не стало СССР, когда сменились строй и соответственно приоритеты, но они честно выполнили свой воинский долг, проявив доблесть и мужество. Через войну в Афганистане прошли более 2 500 воинов - кировчан. 80 из них погибли в ходе боевых действий. Уже нет в живых многих родителей, кого осиротил Афган. Ушли из жизни многие из вернувшихся. А те, кто жив — помнят. И будут помнить всегда.

25_12_2

Памятные мероприятия в этот день прошли в г. Кирове и районах нашей области. Почтить память о своих земляках к мемориалу погибших при исполнении воинского долга пришли десятки кировчан-«афганцев» и ветеранов боевых действий, учащиеся кадетских классов школ №18 и №47 г.Кирова.

25_12_3

Собравшихся приветствовали руководитель Кировских организаций инвалидов и ветеранов войны в Афганистане И.Б.Литвинов, заместитель Председателя Правительства Кировской области Б.Г.Веснин, глава города Кирова В.В.Быков, руководитель Кировского отделения общероссийской организации «боевое братство» В.Н.Мышкин.

25_12_4

25_12_5