Виват, дорогие мои «шурави»!

 

- Сегодня рядом с нами пле­чом к плечу стоят афганцы из соседних районов: Немского, Вятскополянского и Малмыжского, - чтобы вместе с нами отдать дань памяти погибшим героям, всем тем, кто с честью выполнил свой воинский и интернациональный долг в Союзной Республике Афганистан, - открыл митинг пред­седатель правления Кильмезского районного отделения обще­российской общественной орга­низации "Российский Союз вете­ранов Афганистана" Д.Т. Фатыхов. Слова разрывают тишину. И вдруг начинают звонить колоко­ла. Пронзительный перезвон напоминает о тех, кого с нами нет, кто с честью выполнил свой во­инской долг... - За два с лиш­ним десятка лет мы с вами и повзрослели, и возмужали, но эта война до конца дней останется в нашей памяти и в наших серд­цах. А имена тех, кто не вернулся, навечно высечены на памятниках. Среди них и два кильмезянина - Василий Арсентьевич Рязанцев и Юрий Андреевич Двоеложков.

- Мы в неоплатном долгу пе­ред теми, кто самоотверженно, порой ценой своей жизни, выпол­нял приказ Родины, - взял слово глава Кильмезского района В.А. Симонов. - Не один десяток лет совместно с региональными общественными организациями ветеранов боевых действий мы ведем большую работу по поддер­жке сотоварищей, жен и матерей бывших солдат. 15 февраля, а сейчас и 25 декабря, в нашем районе традиционно возлагают цветы к монументу воинам, по­гибшим в локальных войнах, про­водят митинги, чтят память погиб­ших, чествуют ветеранов. Дорогие воины-интернационалисты, при­мите слова искренней призна­тельности за ваше мужество и самоотверженность!

Также слова признательности и благодарности выразили при­сутствующим глава Кильмези А.В. Стяжкин и секретарь полит­совета ВПП "Единая Россия" Т.Н. Чучалина.

- Я ехал до Кильмези 240 ки­лометров, - обратился к афган­цам житель Удмуртии, приглашен­ный гость мероприятия Н.А. Смольников. - В дороге вспоми­нал свой Афганистан. 25 декабря мы, десантники, прибыли в Афган и практически сразу после приземления вступи­ли в бой, а потом маршем пошли на Кабул, где уже несли свою службу... Сегодня - день памяти и скорби по нашим ребятам, ко­торые не вернулись оттуда. По­чти 27 лет назад вывели войска из Афганистана. Эти годы пролетели, как миг. Материнские слезы ос­тыли. Изменился мир и все вок­руг, но Афган никто из нас не за­был!

kilm11_2

- Не бывает будущего без прошлого. Вот еще один день в память о наших ратных делах, - продолжил митинг председатель районного отделения Вятскополянского Союза афганцев В. Баршинов. - Мы отмечаем его здесь. Все вместе. Но вспоминая каж­дый свое и, конечно же, не забы­вая тех, кого сегодня с нами нет. Я хочу пожелать всем присутству­ющим крепкого здоровья и мир­ного неба над головой!

- День вывода войск из Аф­ганистана уже совсем скоро. Ра­дует, что мы "вспомнили" и дату 25 декабря. Этот день в 79-м году стал отправной точкой афганской войны. И хорошо, что советские войска все же покинули эту рес­публику, - обратился к воинам-интернационалистам начальник районного отдела военкомата Б.Г.Чепелев. - Я хочу обратить вни­мание, что в последние годы ухо­дят не только ветераны Великой Отечественной войны, но и Аф­ганской. Мы тоже уходим... И спа­сибо Дамиру Табриковичу Фатыхову за его труд. Благодаря ему в Кильмези открыт памятник во­инам, погибшим в локальных вой­нах, издана книга "Адрес муже­ства и подвига - Афганистан". Молодое поколение вправе знать и видеть, через что нам пришлось пройти! Мы рады приветствовать сегодня здесь наших однополчан из Вятских Полян, Малмыжа и Немы. Спасибо, что вы с нами!

-  Нам здесь нравится! Мы ско­ро в Кильмезь жить приедем! –мгновенно отреагировали на сло­ва военкома вятскополянцы.

- А мы впервые на Кильмезской земле, - взяли слово гости из Немы. - И пригласил нас се­годня сюда Рашит Атрахманович Якупов. Нам хочется сказать мно­го теплых слов в адрес ветера­нов Афганистана, которые своим примером воспитывают подраста­ющее поколение. Низкий поклон за ваш подвиг!

...Минута молчания при спу­щенных флагах (снимок вверху). И колонна мужчин с цветами и венками в руках медленно дви­нулась к памятнику. В глазах у многих стояли слезы. Их война давно закончилась, но душевные рубцы до сих пор кровоточат...

День скорби продолжился кон­цертом в культурно-творческом молодежном центре. Среди зри­телей и молодежь, и семейные пары с маленькими детьми, и пожилые кильмезяне. Этот вечер стал особенным для каждого, кто присутствовал в тот день в зри­тельном зале КТМЦ. Обнажающие душу признания афганцев, воспо­минания...

kilm11_1

-Уважаемые ветераны, род­ственники погибших, дорогие го­сти, сегодняшнее мероприятие посвящается 36-й годовщине вво­да советских войск в Афганистан. Войне, которая длилась без ма­лого 10 лет, и в которой погибло более 15 тысяч молодых парней, - обратился к зрителям Дамир Табрикович Фатыхов. - А сколько их еще умерло после войны от по­лученных телесных и душевных травм! За несколько последних лет только в Кильмезском райо­не ушли в мир иной четыре вете­рана Афганистана. Но мы всегда будем помнить сво­их боевых товарищей, бра­тьев, которых рядом с нами больше нет... Сегодня хо­чется напомнить, как начи­налась и чем закончилась наша война с мировым тер­роризмом. Мы не будем делать оценок и выводов, а только озвучим данные ис­торических документов, кото­рые должна знать не только молодежь. Пользуясь случа­ем, хочу поблагодарить за поддержку и участие во всех наших мероприятиях главу района Виктора Алек­сандровича Симонова, депу­татов Заксобрания Юрия Игоревича Терешкова и Олега Юрьевича Березина - с надеждой на дальнейшее сотрудничество и совмест­ные проекты. Спасибо всем!

- Решение о вводе со­ветских войск в Афганистан сегодня переосмысляется уже в третий раз, - взял мик­рофон Алексей Васильевич Стяжкин. - Сначала его на­зывали "интернациональным долгом", потом "афганской аван­тюрой". В 2015 году на встрече с ветеранами Афганистана прези­дент России подчеркнул, что это решение нельзя называть "ошиб­кой". 36 лет назад советские сол­даты впервые столкнулись с ис­ламским терроризмом. Десять лет наши военные сдерживали наркотрафик, который потом зах­лестнул мир. И недооценивать этот подвиг не стоит!

- Когда я взяла в руки книгу "Адрес мужества и подвига -Афганистан", то была очень удив­лена, - обратилась к залу Татья­на Николаевна Чучалина. - С бу­мажных страниц на меня смотре­ли знакомые лица. Я не была с ними знакома лично, но почти каждый день встречала на улицах поселка... Знаете, я была удивле­на тем, насколько скромны в быту и в жизни наши герои. Им не нужна лишняя реклама. Пользу­ясь случаем, хочу выразить слова благодарности Дамиру Табрико­вичу за огромную работу, которую проводит районное отделение РСВА совместно с нашей парти­ей, руководитель школы кекусинкай-карате Рашиту Якупову, руко­водителю ВПК "Десантник" Сер­гею Дудареву и руководителю ВПК "Пересвет" Олегу Сальнико­ву. Благодаря им наша молодежь занимается спортом и ведет здо­ровый образ жизни. Юноши и де­вушки проходят хорошую подго­товку и получают путевку в жизнь, выбирая военные профессии. По поручению депутата Госдумы О.Д.Валенчука я передаю слова бла­годарности родственникам по­гибших наших афганцев. Это се­годня для участников военных дей­ствий предусмотрены меры реа­билитации, которую они могут пройти в Кировском военном гос­питале. А тогда, почти 30 лет на­зад, единственной поддержкой были матери и те, о ком мы по­чти никогда не говорим. - Голос Татьяны Николаевны дрогнул. Сдержав эмоциональный порыв, она продолжила свою речь: - Я говорю сейчас о женах, которые дождались, чья любовь и молит­вы спасали от пуль и огня. И я хочу пожелать всем женщинам -и матерям, и супругам - крепко­го здоровья и терпения, долгих лет!

Слова ведущей вечера Юлии Чугаевой разливаются по зритель­ному залу. Фоном звучит музыка, которая разрывает душу. Вгляды­ваюсь в непроницаемые лица аф­ганцев: сколько ж им пришлось вы­нести там, под палящим солн­цем Афгана? Вспоминая те годы службы, они будто перематывают кинопленку жизни.

- Разрешите небольшой экс­курс в историю. Вторая половина декабря 1979 года. В нашей час­ти сыграли подъем, - начал рас­сказывать председатель обще­ственной организации инвалидов войны в Афганистане города Вят­ские Поляны, член правления Ки­ровской региональной организа­ции инвалидов войны в Афгани­стане и военной травмы P.P. Мустафин, - молодежь соскочила, а "деды" спят. Вбегает будущий замминистра обороны, будущий Герой Советского Союза, а в то время начальник штаба - капи­тан Евгений Васильевич Высоц­кий. И ка-а-ак начал строить! Тут уж все проснулись - значит, что-то неладное. Наш полк был кадрированным. За несколько дней его полностью укомплектовали по штату военного времени сверхсрочниками: мужиками по 25, 30 и 35 лет. И таким составом мы, в основном на гражданских ма­шинах, вошли в Афганистан. Как раз под новый год... - Рафаил Раатович замолчал. Онемел и зал в ожидании продолжения. - В силу разных обстоятельств мы стали приезжать в Кильмезь лишь с 2012 года. И сегодня мы на вашей прекрасной и госте­приимной земле уже в третий раз. За это я выражаю большую бла­годарность человеку неспокойно­му, болеющему всей душой за ветеранское движение Кильмез­ского района, нашему хорошему товарищу - Дамиру Фатыхову. Зал взорвался аплодисментами в поддержку этих слов.

День скорби продолжился кон­цертной программой. Первым на сцену поднялся гость мероприя­тия - Николай Алексеевич Смоль­ников. Он тоже афганец. Служил в ВДВ, участвовал в войне в Че­хословакии. Но друзья попросту называют его "батя". Много лет пишет и исполняет военные пес­ни. Участник фестиваля "Автомат и гитара".

- Мне 70 лет, я - ровесник Ве­ликой Победы, хотя в душе мне всего 17, - обратился с теплой улыбкой к залу Николай Алексе­евич. И тут же раздались овации: зал ответил взаимностью. - Меня часто спрашивают: зачем я пою о войне? А я отвечаю: чтобы она больше не повторилась! Любой худой мир лучше доброй войны!

Во время концерта на сцене выступали и дети, и взрослые. Неоднократно зал поднимался с кресел, поддерживая артистов. Вместе исполняли песни, от ко­торых на глаза наворачивались слезы. Сильные голоса доноси­ли до зрителей самые главные слова: "Мы за жизнь! Мы за мир на земле!". Прощались афганцы, тепло обнимая друг друга и фо­тографируясь на память.

Екатерина АНТУШЕВА.

«Сельская трибуна»