МАРШ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

9_05_1

Киров не остался в стороне от всенародного праздника, основная часть которого прошла на Театральной площади и у Мемориала на Набережной Грина. Ровно в 10 часов прозвучал Гимн России, а Александр Галицких предоставил слово Губернатору Кировской области Никите Белых.

-День Победы – главный праздник нашей истории, самый светлый, самый долгожданный, самый выстраданный. Это день всенародной гордости и славы, день скорби и вечной памяти.

Война принесла нашей стране, нашему народу страшные испытания. Мы склоняем головы перед памятью всех, кто навеки остался на полях сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и ран… Мы всегда будем  помнить, какой ценой досталась Победа, и будем достойно продолжать традиции наших отцов и дедов, приумножая богатство родной земли, сохраняя мир и согласие,- подчеркнул глава региона.

Кировчан также поздравил глава города, генерал-майор запаса Владимир Быков. Он поблагодарил ветеранов за мужество и самоотверженность, за любовь к родной земле, которая помогла выстоять и победить в Великой Отечественной войне.

-Мы объединены великим прошлым, и наша задача – передать последующим поколениям способность помнить, гордиться и быть благодарными,-отметил Владимир Васильевич.

От имени всех ветеранов  кировчан поздравил участник Великой Отечественной войны Николай Андреевич Зырянов:

-Я поздравляю всех воинов, кто мужественно сражался за Родину, тех, кто совсем юным ушел на фронт и перенес все тяготы военного лихолетья… Поздравляю всех, кто хранит память об ушедших. Мы едины, и Россию никому не победить.

Труженица тыла Нина Богатырева напомнила, что во время войны кировские заводы обеспечивали армию военной техникой, вооружением и снаряжением.

Здесь нам хотелось  бы привести конкретные цифры вклада кировчан в достижение Великой Победы.

Так, за годы войны кировскими предприятиями отправлено  на передовую 4176 танков, 1820 реактивных минометов «катюша», более 2 миллионов автоматов ППШ, 200 боевых кораблей, 5 миллионов мин и авиабомб, 20 миллионов гранат, несколько миллионов пар валяной и кожаной обуви.

На личные средства кировчан был построен бронепоезд «Киров» и 3 танковые колонны, а также собрано несколько миллиардов рублей по подписке на государственный заем.

Во всех сколько-нибудь пригодных зданиях Кирова и промплощадках расположились всесоюзные наркоматы, оборонные предприятия, вузы и бесчисленные эвакогоспитали. Благодаря прибытию в Киров медицинских светил серьезно улучшилось качество военного и послевоенного медобслуживания населения. Они некоторое время также оставались здесь для консультирования местных кадров.

Затем состоялся торжественный парад воинских частей Кировского гарнизона. Чеканя шаг, прошла знаменная группа, осеняемая копией Знамени Победы, водруженного над поверженным рейхстагом. За ними, под своими Боевыми Знаменами прошли сотрудники областного военного комиссариата, воины-ракетчики из Юрьи, военнослужащие Кировской дивизии Внутренних войск, сотрудники УФСБ по нашему региону, представители других силовых структур, расположенных на территории Кировской области.

Дружными аплодисментами встретили тысячи кировчан прохождение военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и кадетских классов областного центра.

9_05_2

Торжественный парад продолжился праздничным шествием к Вечному огню. Ветераны-«афганцы», члены их семей, женщины, выполнявшие свой долг вместе с мужчинами в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках на территории бывшего СССР, шли сплоченным строем вслед за «Бессмертным полком». В отличие от прошлого года, в праздничном шествии приняли участие более 8 тысяч человек. Отметим, что впервые в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных, участников Великой Отечественной войны прошли губернатор области Никита Белых и глава города Кирова Владимир Быков.

9_05_polk

После возложения цветов к Вечному огню, колонна ветеранов Афганистана направилась к Памятнику кировчанам, погибшим в войнах и локальных вооруженных конфликтах последних десятилетий, где также состоялось возложение цветов. А затем всех участников ждало угощение вкусной гречневой кашей с тушенкой и неформальное общение.

9_05_3

9_05_6

9_05_7

9_05_8

9_05_9

…Всего же в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне приняли участие около 14 тысяч человек. Как и в предыдущие годы, на Театральной площади были установлены зрительные ряды, благодаря чему парад смогли посмотреть еще 300 ветеранов-кировчан. А далее их в комфортных условиях, на автобусах, доставили непосредственно к Вечному огню, где они присоединились к остальным участникам шествия.